Почти полвека без "золота"

09 августа 2012

Аргументы недели. Поволжье

август 2012

Прыгун в воду Илья Захаров прервал неприятную для саратовских спортсменов традицию возвращаться с Олимпийских игр без золотых медалей. Захаров завоевал первое место в прыжках с трехмет­рового трамплина на Олимпиаде в Лондоне. Вкупе с «серебром» в синхронных прыжках Илья на сегодня после гимнастки Алии Мустафиной является самым титулованным нашим спортсменом.

С прошлой Олим­пиады «серебро» привез другой наш спортсмен — каноист Улегин. До этого серебряных медалей у нас не было с монреальской Олимпиады (1976 г.), когда второе место заняла Надежда Рощина (и тоже в гребле). «Золота» Саратовская область не видела с 1964 г., когда в командном соревновании рапиристов первое место заняли советские спортсмены, среди которых были два наших Юрия — Сисикин и Шаров. Сисикин становился олимпийским чемпионом еще и в 1960 г. Тогда же у нас было первое и последнее на сегодня женское олимпийское «золото». В командных соревнованиях рапиристок за нашу сборную выступала саратовчанка Валентина Прудскова.

Надо отметить, что Захаров стал первым на лондонской Олимпиаде, кто прервал гегемонию китайских прыгунов. Илья победил, что называется, с запасом, на 14 с лишним баллов опередив серебряного призера — китайца Цин Кая.

Четыре года назад Улегина встречали на саратовском вокзале как героя, облили шампанским, долго качали, а домой повезли на кабриолете «крайслер». Как встретят Илью Захарова, даже трудно представить. Не повредили бы главную звезду саратовского спорта!