Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
14 августа 2012

Подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№34 (781) 15-22.08.2012

Единовременные выплаты молодым специалистам

Имеет ли право на получение едино­временной денежной выплаты молодой специалист, работающий в бюджетной сфере?
В. Суханов, Саратов

С 1 августа 2012 г. молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения высшего профессионального образования в 2011 г. и в последующие годы, проработавшим не менее одного года в областных государственных и (или) муниципальных учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, предоставлено право на получение единовременной денежной выплаты (ЕДВ). Указанная выплата должна производиться по истечении отработанного по трудовому договору в учреждении (учреждениях) бюджетной сферы календарного года один раз в год в течение трех лет со дня трудоустройства при условии, что работа по соответствующим специальностям (должностям), предусмотренным Перечнем, является основным местом его работы.

Размер ЕДВ составляет за первый год работы — 40000 рублей, за второй год работы — 35000 рублей, за третий год — 30000 рублей.

Обращаем внимание, что на получение этих ЕДВ могут претендовать только те, кто окончил образовательное учреждение высшего профессионального образования именно в 2011 г. (либо последующие годы) и в течение трех месяцев со дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (не считая периодов, прямо предусмотренных законом) приступили к работе в областном государственном или муниципальном учреждении социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта на территории Саратовской области.

А также приступили к работе по специальности в соответствии с полученной квалификацией в должностях, предусмотренных Перечнем, и проработали не менее одного года по специальности (должности), предусмотренной Перечнем (то есть отработали 1 год и продолжают работать).

Другие условия:

— работа по соответствующей специальности (должности), предусмотренной Перечнем, является основным местом работы;

— на дату обращения за назначением единовременной денежной выплаты претенденту еще не исполнилось 30 лет.

Для принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты должны быть представлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия; диплом об окончании молодым специалистом высшего учебного заведения и его копия; копия трудового договора, заключенного между областным государственным и (или) муниципальным учреждением социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры или физической культуры и спорта (далее — учреждения бюджетной сферы) и молодым специалистом, заверенная соответствующим учреждением бюджетной сферы (его кадровой службой); копия трудовой книжки, заверенная соответствующим учреждением бюджетной сферы (его кадровой службой); документы, подтверждающие период нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, прохождения военной службы по призыву — для лиц, не приступивших в течение трех месяцев со дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования к работе по специальности в соответствии с полученной квалификацией в учреждении (учреждениях) бюджетной сферы.

Единовременная денежная выплата за первый календарный год работы назначается и выплачивается при обращении за ее назначением в течение второго года работы, за второй год работы — в течение третьего года работы, за третий год работы — в течение четвертого года работы.

Справка о пенсии не требуется…

Получаю ежемесячное пособие на дочь 2003 года рождения. Для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка мне необходимо представить справку о доходах, в настоящее время я работаю, а мой муж является пенсионером. Нужно ли предоставлять справку о размере получаемой мужем пенсии?
В.С. Корчагина, Саратов

Нет. В рамках межведомственного информационного обмена с 01.07.2012 г. в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» орган социальной защиты населения запросит сведения о размере пенсии вашего мужа по каналам межведомственного взаимодействия.

Ответы подготовлены при помощи специалистов комитета социальной поддержки населения Саратова.

Трудовой договор – гарантия защиты прав

Взят на работу 2 месяца назад. Однако приказа о приеме на работу нет. Трудовой договор со мной не заключен. Зарплату обещают через 2 месяца работы и только за первый месяц. Законно ли это? И может ли руководитель предприятия освободить меня от работы, ссылаясь, что не было и нет приказа о приеме? Что мне делать?
Евгений Пятницкий, Вольск

Как пояснили в пресс-службе инспекции труда по Саратовской области, платить за работу через 2 месяца и только за первый месяц незаконно. Однако учтите, что трудовой договор необходимо заключить. В этом случае трудовая инспекция может вмешаться в вашу ситуацию. При отсутствии договора инспекторы могут лишь помочь вам в составлении иска для подачи в суд. Имейте в виду, что в суде вам придется доказывать сам факт работы на данном предприятии с участием свидетелей, что довольно сложно. А наличие трудового договора освобождает вас от подобных поисков доказательств с привлечением работников предприятия, которые, безусловно, находятся в зависимости от руководства и не очень-то расположены ходить по судам.

За лекарствами через «справочную»

Законна ли такая большая разница стоимости одних и тех же лекарств? В одной аптеке диклофенак — 31 руб., а в другой — 120 руб.? Прокомментируйте правильность цен на лекарства. И что делать? Особенно нам, пенсионерам с маленькими пенсиями?
В.Н. Воробьёва

Как вы знаете, цены на одни и те же продукты питания и даже лекарства могут значительно различаться. Все зависит и от производителей, и от поставщиков (перекупщиков). В одной аптеке можно купить один и тот же препарат с разной ценой, так как они из разных партий, то есть закупили у разных поставщиков. И это явление нашей суровой действительности, с которым вынуждены считаться. Но посоветуем: прежде чем идти за лекарствами, позвоните по телефону справочной «Линия здоровья» 74-03-03. Возможно, вам придется долго ждать (операторы часто заняты), однако в конце концов ответят: в какой аптеке (указывают адрес и телефон) вы сможете купить необходимый препарат по самой низкой цене. Вы запишете телефон названной аптеки, затем позвоните и попросите, чтобы вам оставили необходимое лекарство. Поверьте, это гораздо удобней и экономней, чем ходить по аптекам, которые вам кто-то когда-то посоветовал.

Подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий