Главная / Издания / Профилактическое мероприятие "Мотоцикл"

Профилактическое мероприятие "Мотоцикл"

Профилактическое мероприятие "Мотоцикл"
14 августа 2012

МК в Саратове

№34 (781) 15-22.08.2012

Согласно анализу оперативной обстановки на дорогах нашего города участились случаи ДТП с участием мототранспорта, скутеров, мопедов. Для повышения уровня культуры поведения участников дорожного движения, том числе несовершеннолетних, управляющих мототранспортом (скутерами, мопедами), с 6 по 12 августа 2012 г. на территории г. Саратова проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

Об актуальности данного мероприятия говорит следующее. 31.07.2012 г. в 13 часов напротив д. № 291/309 по ул. Б. Горной водитель 1967 г. р., управляя а/м «хундай», нарушил правила маневрирования и допустил столкновение с мотоциклом «ямаха». В результате ДТП водитель мотоцикла 1978 г. р. с диагнозом «закрытый перелом левой стопы» госпитализирован во 2-ю ГКБ.

5.08.2012 г. в 3.00 напротив д. № 41в по ул. Тархова водитель 1981 г. р., управляя мотоциклом «кавасаки», не справился с управлением и допустил наезд на металлический отбойник. В результате ДТП водитель с диагнозом «сочетанная травма» госпитализирован в ОКБ, пассажир 1985 г. р. с таким же диагнозом госпитализирован в 1-ю ГКБ.

На Усть-Курдюмском тракте напротив магазина «Флора-маркет» водитель 1977 г. р., управляя а/м ВАЗ-2107, при повороте налево не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении мотоциклу «кавасаки», управляемому водителем 1983 г. р. В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла 1983 г. р. от полученных травм скончались на месте, а водитель ВАЗ-2107 госпитализирован в ОКБ.

Мотоцикл как вид транспорта является источником повышенной опасности. В последнее время участились случаи, когда управляют им несовершеннолетние, не имеющие прав и необходимых документов. Взрослые покупают своим чадам игрушки с двигателем — мотоцикл или скутер, не задумываясь, насколько они опасны. И когда в аварии подросток ломает себе руки, ноги, получает сотрясение головного мозга, родители забывают, что именно они подарили игрушку, именно они разрешили своему ребенку покататься с ветерком, тем самым подвергая опасности и себя, и других участников дорожного движения. В отличие от автомобиля, мотоцикл менее защищен. Некоторые водители не используют мото­шлем, вследствие чего получают тяжелые черепно-мозговые травмы при дорожно-транспортном происшествии. Всегда надо помнить, что самое ценное у человека — жизнь!

Елена ВОЛОТКО, инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Саратову, старший лейтенант полиции

Оставить комментарий