Главная / Издания / Требуются рабочие кадры

Требуются рабочие кадры

Требуются рабочие кадры
15 августа 2012

Денис Мастридев

МК в Саратове

№34 (781) 15-22.08.2012

Стать успешным и социально адаптированным в современном мире можно и не имея высшего образования. Одна из самых престижных компаний города — ОАО «Саратовгаз» готова принять на постоянную работу специалистов с рабочими специальностями.

Дорогу пролетариату

В последние десятилетия в нашем обществе набрало силу мнение, что успех построения карьеры связан только с наличием высшего образования. Безусловно, рациональное зерно в этом есть, беда лишь в том, что редко у нас обходится без крайностей и перегибов. И сейчас мы повсеместно сталкиваемся с тем, что подавляющее большинство людей получают высшее образование, но им не пользуются. То есть учеба многим нужна лишь ради получения диплома. А рабочие профессии в общественном сознании считаются чем-то низшим. При этом мало кто задумывается о том, что именно люди рабочих специальностей делают то, чем мы постоянно пользуемся. Сейчас государство обратило внимание на проблему и пытается изменить менталитет населения, с тем чтобы поднять престиж и приоритет рабочего образования в обществе. Из уст чиновников самых высоких уровней мы слышим, что стране сегодня больше нужны рабочие кадры, на рынке труда наиболее острая потребность ощущается именно в них. Нам пытаются доказать, что простые рабочие играют огромную роль в нашей жизни, что их работа важна для нас и что можно быть успешным, социально адаптированным, не имея высшего образования. Так ли это на самом деле? Можно ли, не имея высшего образования, найти работу в крупном сильном предприятии? Мы решили проверить это, обратившись в одну из самых престижных компаний города — ОАО «Саратовгаз».

— Нужны ли нам сотрудники с рабочими специальностями? — сверившись с документами, переспросила начальник отдела по работе с персоналом Любовь Головко. — Именно сейчас нужны. На сегодняшний день мы готовы принять на постоянную работу водителей, слесаря по ремонту автомобилей, машиниста экскаватора, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, диспетчера, газосварщика, слесаря аварийно-восстановительных работ.

После такого ответа, признаюсь, захотелось подробнее узнать, что же предлагает ОАО «Саратовгаз» своим будущим сотрудникам, какие условия созданы на предприятии для труда и отдыха пролетариата. Кстати, как нам удалось выяснить, генеральный директор компании Андрей Новицкий свой трудовой путь тоже начинал с простых специальностей, таких как мастер на заводе резервуарных металлоконструкций. Но мы отвлеклись. Как нам рассказала Любовь Головко, забота о персонале в компании ставится превыше всего. Работникам выплачивается стабильная заработная плата, каждому гарантирован полный социальный пакет. Имеется и ряд дополнительных льгот и преимуществ. Говоря подробнее, ежегодно сотрудникам производится частичная компенсация стоимости приобретенных санаторно-курортных путевок и путевок в профилактории. По заявлению работников может оказываться и дополнительная материальная помощь. В частности, многодетным семьям, ветеранам боевых действий на территории других государств, а также бывшим военнослужащим, выполнявшим боевые задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним. Работникам, уволившимся из общества по любым основаниям по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности производится выплата единовременного пособия.

Под защитой компании

— Предусмотрены у нас и так называемые семейные льготы, — продолжает Любовь Геннадьевна. — Так, единовременная материальная помощь выплачивается работникам, впервые вступившим в брак, а также при рождении ребенка.

Кроме того, сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачивается ежемесячное пособие. Производится частичная компенсация расходов родителей на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях.

Дополнительная ежемесячная материальная помощь выплачивается одиноким матерям, вдовам (вдовцам), сотрудникам, воспитывающим детей (в возрасте до 18 лет) без матери или отца, малообеспеченным семьям, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного нормативными актами на данной территории, работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида.

Особую заботу ОАО «Саратовгаз» проявляет о пенсионерах предприятия. Им помимо прочих льгот устанавливается ежемесячная доплата к государственной пенсии в зависимости от стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром». Ежегодно пенсионерам оказывается материальная помощь на оздоровление, к юбилейным датам (женщинам к 60-летию, мужчинам к 65-летию и каждые последующие 5 лет), к Новому году, а ветеранам Великой Отечественной войны еще и к празднованию Дня Победы.

Но работа с газом, как известно, еще и опасна. Тем более что некоторые подразделения ОАО «Саратовгаз» созданы для аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих при нарушении правил эксплуатации газового оборудования населением, и т.п. Так вот, принимая во внимание важность проблемы обеспечения безопасных условий труда, руководство компании проводит планомерную, системную работу по улучшению условий и охраны труда. Эти меры направлены на обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Разработан единый комплекс организационных, методических, производственных, санитарно-гигиенических, учебно-пропагандистских и других мероприятий, позволяющий достичь поставленных целей.

В ОАО «Саратовгаз» в соответствии со статьей 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты согласно нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), разработанным и утвержденным предприятием.

— При заключении трудового договора работники знакомятся с правилами обеспечения их спецодеждой, а также с нормами ее выдачи, — рассказывает Любовь Головко. — На предприятии организованы надлежащие учет и контроль выдачи работникам СИЗ в установленные сроки. На всех работающих ведутся личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты. Подбор СИЗ производится в соответствии с их классификацией для профессий, с обязательным учетом конкретных условий труда на рабочих местах по результатам их аттестации. Выдаваемые работникам СИЗ соответствуют их росту и размерам.

Можно добавить, что вся спецодежда работников общества имеет фирменный логотип ОАО «Саратовгаз». Приобретение и выдача работникам СИЗ, не имеющих сертификата соответствия, не допускается. Пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника, спецодежда, спецобувь актируются, и работникам взамен выдаются новые. С учетом местных климатических условий выдаются также теплая специальная одежда и теплая специальная обувь. Более того, на предприятии организована стирка спецодежды. Согласитесь, подобное встретишь не в каждой организации.

За безопасностью — строгий контроль

Нельзя оставить без внимания и то обстоятельство, что требования современного сложного производства диктуют необходимость неуклонного повышения эффективности работы по охране здоровья работников на основе обеспечения здоровых и безопасных условий их труда. А в связи с этим в рамках реализации политики руководства предприятия в области охраны труда наряду с обновлением техники, приспособлений, приборов работе с кадрами уделяется особое внимание. В первую очередь, проводится большая работа по непрерывному повышению профессионального уровня каждого работника, усвоению навыков безопасных методов работы на оборудовании, соблюдению требований технологических инструкций и инструкций по охране труда. В ОАО «Саратовгаз» установлен строгий контроль над проведением всех видов инструктажей по охране труда.

— Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда по программе, утвержденной генеральным директором, — говорит Любовь Геннадьевна. — Первичный (на рабочем месте), повторные и внеплановые инструктажи проводят непосредственные руководители работника — начальники подразделений и их заместители, старшие мастера, мастера. Целевой инструктаж проходит перед производством работ, на которые оформляются наряды-допуски.

Во всех видах инструктажа содержатся сведения о характере производства, основных опасных и вредных факторах, характерных для работ, которые должен выполнять или выполняет работник, мерах личной предосторожности и общих правилах безопасности в структурных подразделениях. После проведения любого вида инструктажа проверяются степень усвоения его тематики, приобретенные навыки безопасных способов работы, а также владение способами оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного и внепланового инструктажей делается запись в журнале регистрации инструктажей с обязательной подписью инструктируемого, указанием фамилии, должности инструктирующего и его подписью. Контроль над своевременностью и правильностью оформления и проведения инструктажей осуществляется при проведении производственного контроля, не реже двух раз в год. На рабочих местах также проводятся внеплановые выборочные проверки знаний персоналом правил и инструкций по охране труда и опросы сотрудников при проверке рабочих мест.

Вместе с этим проводятся семинары и тематические занятия с работниками по предупреждению несчастных случаев, травматизма на производстве. Консультативная помощь оказывается не только силами сотрудников отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии, но и специалистами сторонних организаций.

Безусловно, уровень охраны труда на предприятии напрямую зависит от квалифицированности его персонала. Поэтому наличие высококвалифицированных кадров в обществе — одно из важнейших условий безопасности труда и предотвращения несчастных случаев на производстве. Кстати, компания ежегодно проводит конкурс на звание «Лучший по профессии».

За многие годы в ОАО «Саратовгаз» сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников в соответствии с требованиями нормативных документов. Практические навыки отрабатываются на рабочих местах с соблюдением мер безопасности. Последующая стажировка и допуск к самостоятельному выполнению работ оформляются приказами по предприятию. Ежегодную теоретическую подготовку и проверку знаний безопасных методов труда и приемов выполнения работ рабочие проходят в аттестационной комиссии ОАО «Саратовгаз». Перед ежегодной аттестацией за месяц до ее начала издается приказ по предприятию о формировании учебных групп и начале занятий. После окончания занятий в группах издается приказ о проведении очередной проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ у рабочих ОАО «Саратовгаз». Занятия проводят аттестованные преподаватели из числа руководителей и специалистов общества, назначенные приказом по предприятию. Организованы обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов ОАО «Саратовгаз» в соответствии с действующим законодательством.

С заботой о здоровье

Все работники, занятые на работах с возможным воздействием вредных и опасных производственных факторов, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические ежегодные медицинские осмотры в установленном порядке, что позволяет систематически следить за состоянием здоровья персонала, своевременно выявлять признаки профессионального заболевания и переводить их при необходимости на другую работу. Правда, следует отметить, что на практике таких случаев не было.

Генеральным директором компании утвержден и согласован с управлением Роспотребнадзора по Саратовской области список профессий, представители которых подлежат периодическим медицинским осмотрам.

Кроме этого, на предприятии ежедневно перед выездом на линию и после возвращения проводится медосмотр водителей; ежегодно, в октябре, проводится вакцинация сотрудников против вируса гриппа. О том, что все работники ОАО «Саратовгаз» обеспечены страховыми медицинскими полисами, говорить, думаю, излишне.

Стоит упомянуть еще о нескольких моментах. Компания на 100% обеспечивает своих сотрудников санитарно-бытовыми помещениями, которые представлены гардеробными, душевыми, санузлами, комнатами отдыха и приема пищи. Все санитарно-бытовые помещения находятся в хорошем состоянии и отвечают требованиям действующих нормативных документов. Кроме этого, в центральном офисе ОАО «Саратовгаз» работает столовая для всех работников предприятия.

Слово человеку труда

Но, конечно, одно дело говорить о работе с начальником отдела по работе с персоналом, и другое — с теми, кто трудится непосредственно на рабочих местах. Побывать на предприятии и не поговорить с работягами мы, конечно, не могли. А поскольку в отделе кадров нам сказали, что предприятию требуются диспетчеры, слесари по ремонту газового оборудования и слесари по ремонту автомобилей, то мы направились в центральную диспетчерскую службу и гараж.

В гараже предприятия поражает необыкновенная чистота. Появляется ощущение, что находишься в поликлинике, а не в помещении, где стоят машины, используются масло и топливо.

— Я начал работать здесь в середине девяностых, — вспоминает слесарь по ремонту электрооборудования Юрий Богомазов. — Тогда это место на меня впечатления не произвело. Было тесно, темно, неуютно. Сейчас все изменилось. Не удивлюсь, если скоро бахилы носить здесь будем (смеется). Условия труда изменились до неузнаваемости буквально на моих глазах. Все теперь автоматизировано, поставлены душевые, проведен, можно сказать, евроремонт. Даже кондиционер установили. Обновилась техника. Каждый сотрудник обеспечен спецодеждой. В общем, работать стало намного приятнее и легче. Что немаловажно, и оплата труда регулярно растет.

В центральной диспетчерской службе деятельность не затихает ни на секунду. Диспетчер принимает звонки, бригадир инструктирует аварийных работников. Все четко и слаженно, никакой суеты.

Как рассказал нам мастер ЦДС Игорь Плотников, в ОАО «Саратовгаз» он уже восемь лет, сразу после переезда в Саратов. До этого работал в Петровском филиале «Саратовоблгаза». Вообще же в газовых компаниях трудился еще его отец, так что у Плотниковых зарождается трудовая династия.

— Работа в компании меня полностью устраивает, — говорит Игорь. — Прекрасные условия труда, хорошая зарплата, главное — стабильность, уверенность в завтрашнем дне. И график вполне удобен — сутки через трое, у меня и свободного времени достаточно.

Конечно, работа у Игоря непростая, ответственная. В случае поступления заявки он в составе аварийной бригады должен выехать на место и ликвидировать последствия возникшей нештатной ситуации. Но, по словам мастера, в этом есть свои плюсы — скучать не приходится, да и осознание того, что ты помогаешь людям, тоже много значит.

—У нас чудесные бытовые условия, — говорит коллега Игоря, бригадир слесарей Александр Моисев. — Пройдитесь по нашим бытовкам, такое вы не везде увидите. Служба укомплектована современным оборудованием и автомобилями. Да и с финансовой составляющей все в порядке. Помимо зарплаты я получаю надбавки за выслугу лет, а когда ухожу в отпуск, получаю неплохую материальную помощь. И плюс к этому, если еду куда-то отдыхать, то большая часть стоимости путевки мне компенсируется.

Немало интересного про свою работу готова рассказать диспетчер ЦДС Татьяна Тимофеева. Сюда, на ее пульт, поступают звонки со всего Саратова.

— Я в этой организации уже три десятка лет, — сообщает она. — Начинала с мастера по документации, а 22 года назад перешла в диспетчерскую. Может быть, кому-то покажется рутиной целый день принимать звонки, но я с этим категорически не соглашусь. Уж поверьте мне, даже двух одинаковых звонков не бывает. Люди разные, и на, казалось бы, схожие ситуации, к примеру, запах газа в квартире, реагируют по-разному. У кого-то дело доходит чуть ли не до истерики, кто-то сохраняет спокойствие, а кто-то готов сам устранять неполадки, рискуя жизнью. Всех надо выслушать и незамедлительно принять решение: кого-то успокоить, кого-то остановить от необдуманных поступков. А в это время послать на помощь аварийную бригаду.

Диспетчер признается, что самое сложное в ее работе — общение с людьми, но это одновременно и самое главное.

— Я никогда не жалела, что в свое время сделала такой выбор и пришла на работу в «Саратовгаз», — говорит она. — И если бы сейчас у меня была возможность вернуться на тридцать лет назад и заново принять решение, я поступила бы точно так же.

ВАКАНСИИ на 06.08.2012 г. по ОАО «Саратовгаз»

 Водители
 Слесарь по ремонту автомобилей 4-го разряда
 Машинист экскаватора 5-го разряда
 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
 Диспетчер (филиал в Ленинском районе)
 Газосварщик 4-го разряда
 Слесарь аварийно-восстановительных работ 6-го разряда.

По вопросам трудоустройства обращайтесь в отдел по работе с персоналом ОАО «Саратовгаз».

Телефон 29-48-57. Адрес: Саратов, ул. Орджоникидзе, 26.

Денис Мастридев

Оставить комментарий