Главная / Издания / Преступность почти побеждена

Преступность почти побеждена

Преступность почти побеждена
22 августа 2012

МК в Саратове

№35 (782) 22-29.08.2012

Саратовские силовики оттачивают мастерство в составлении отчетов

В ГУ МВД России по Саратовской области состоялось оперативное совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за семь месяцев 2012 г. Совещание прошло под председательством заместителя начальника главка генерал-майора полиции Сергея Неяскина. По его информации, за отчетный период на территории области зарегистрировано 17337 преступлений, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Три недели назад о работе в первом полугодии отчитывался руководитель СУ СКР Саратовской области Николай Никитин. По его данным, за шесть месяцев текущего года количество преступлений в Саратовской области сократилось на 13,4%. При этом убивать и насиловать стали чаще на 6,4 и 35,3% соответственно. Преступлений коррупционной направленности тоже стало больше, их количество увеличилось с 73 до 121.

На официальном сайте ГУ МВД по Саратовской области о коррупции, убийствах и изнасилованиях не сообщается вовсе. Из негативного говорят лишь о том, что на 3,9% (с 257 до 267) увеличилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью. В основном информируют об отрадном: как сокращается количество тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, фактов причинения здоровью вреда средней тяжести.

Скрупулезно подсчитано, на сколько сократилось число преступлений, объектом которых является собственность. Снизилось количество краж цветных и черных металлов, скота с объектов хранения материальных ценностей, в том числе из баз, складов, магазинов, из квартир…

Интересно сравнить нынешние показатели полицейских с их же данными трехлетней давности. Сегодня сообщается, что за 7 месяцев текущего года силами правоохранительных органов области раскрыто 104 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, что на 33,3% больше, чем за аналогичный период 2011 г. Но за 8 месяцев 2009 г. было раскрыто 142 преступления, совершенных в составе ОПГ. То есть динамика была веселее, причем полицейские готовились сделать свою работу более эффективной, тем более что на тот момент были подготовлены и внесены соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания участникам ОПГ. Судя по всему, не получилось.

Три года назад подопечные Сергея Аренина сообщали, что «органами внутренних дел области в целом сохранен контроль за оперативной обстановкой». Такому пассажу способствовали данные о снижении числа убийств (на 21,8%). Сегодня копы про убийства молчат. Правда, и на контроль за оперативной обстановкой больше не претендуют. Скромнее стали после переаттестации.

Оставить комментарий