Главная / Издания / И собаки куплены?

И собаки куплены?

И собаки куплены?
29 августа 2012

МК в Саратове

№36 (783) 29.08-5.09.2012

Чиновник попросил не стебаться

Зампред облправительства Андрей Россошанский на понедельничном ПДС дважды метал камни в огород местной прессы. Но оба раза промахнулся.

Сначала стала возмущаться публикациями на саратовских интернет-порталах министр культуры Светлана Краснощёкова. Ей не понравилось, как журналисты осветили выступление министра здравоохранения Алексея Данилова перед делегатами «Волны здоровья» на набережной Космонавтов. Написали, что чиновника перелаяла свора бездомных собак, а порядок навел замминистра культуры Баркетов, который пнул одну из псин.

Россошанский напомнил, сколько лет он проработал в исполнительной власти, сколько — в законодательной, и заметил, что всегда старался не реагировать на такие моменты. Когда «начинаются собаки и интриги», лучше на это не обращать внимания.

Далее спортивный министр Наиля Брилёнок рассказала об областной программе развития ее отрасли на 2013-2016 годы. Как водится, за время реализации аналогичной программы, завершающейся в текущем году, на 2,4% выросло количество жителей области, активно занимающихся спортом, а прыгун в воду Илья Захаров стал олимпийским чемпионом.

Может, и отмолчались бы другие чиновники, но тут возникла член Общественной палаты региона Валентина Боброва и недоуменно поинтересовалась: почему накануне по ТВ показывали телесюжет о том, что Захарову в Саратове негде тренироваться и по этой причине он вынужден готовиться к соревнованиям в Пензе?

Россошанский ответил торжественно. Дескать, в понедельник прошло совещание у губернатора Валерия Радаева, где глава региона поставил задачу найти в Саратове место под будущий 50-метровый бассейн с вышками для прыгунов. Новый спортивный объект, скорее всего, появится в поселке Солнечный.

А вот собкор Первого канала Георгий Олисашвили, по эксклюзивному мнению Андрея Владимировича, проявил себя не с лучшей стороны. Сюжет у него получился непрофессиональным и постановочным. Мальчика какого-то в Затоне показали…

Напомним, вместе с мальчиком Олисашвили показал и сухую правду — бассейн без воды. «Единственный в городе бассейн с 10-метровой вышкой, где саратовские прыгуны в воду могут полноценно тренироваться, на все лето закрывается. Здесь сейчас ведутся плановые ремонтные работы. Ремонт закончат скоро, но бассейн откроется только в октябре. И так каждый год»,— говорилось на Первом.

— Можно сколько угодно издеваться над прошлым, но сегодняшняя команда губернатора — это другое, — убеждал Россошанский. — Сегодня мы стараемся восстановить спортивную отрасль. И, извиняюсь за выражение, стебаться над этим некрасиво.

По словам бывшего эфэсбешника Россошанского, сюжет о Захарове Олисашвили готовил целый месяц. Корреспондент Первого канала удивился реплике зампреда. Какой месяц? Захаров выиграл золото 7 августа! И потом — построят бассейн, Олисашвили первый поедет и снимет сюжет об этом радостном для саратовцев событии.

А еще чиновник провозгласил, что большой бассейн был в планах областного правительства и без телесюжета. Но факт остается фактом — пока сюжет не появился, Россошанский об этих планах никому не говорил.

Возвращаясь к теме ПДС, зампред потребовал от спортивных чиновников оптимизировать многочисленные подведомственные учреждения, которые разрослись до неприличия. По мысли Россошанского, необходимо сократить количество чиновников, «которых мы просто кормим». Очень дельное предложение. Кстати, в политтусовке ходит упорный слух, что процедуру «слива» проделают скоро и с самим Россошанским.

ЦИТАТНИК. Светлана КРАСНОЩЁКОВА, министр культуры Саратовской области:
Информация опубликована безобразная! Такого и близко ничего не было. Да, собаки бегали, но там дети должны были выступать. Поэтому животных немного в сторонку отогнали.

Оставить комментарий