Главная / Издания / Лидеру отрасли для реализации инновационных проектов нужны специалисты

Лидеру отрасли для реализации инновационных проектов нужны специалисты

Лидеру отрасли для реализации инновационных проектов нужны специалисты
29 августа 2012

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№36 (783) 29.08-5.09.2012

10сентября ЗАО «Завод  «СиН-газ» отметит свою очередную, 13-ю годовщину с момента создания. К этой некруглой дате предприятие пришло с солидными производственными достижениями, громко заявив о себе не только на российском, но и международном уровне. И никакая магия цифр не способна помешать продвижению газопотребляющей и газораспределительной продукции завода на рынок. Генеральный директор ЗАО «Завод «СиН-газ» Вячеслав Ганин — человек не суеверный, число «13» для него любимое и всегда по жизни оказывалось счастливым. В это легко верится, когда узнаешь, с какими грандиозными успехами предприятие подходит к символической «чертовой дюжине» лет и на что делается ставка в производственной деятельности.

Триумф саратовцев в Питере

Вот уже который год подряд саратовцы поражают корифеев газового рынка своими уникальными разработками. На ежегодной международной специализированной выставке «РОС – ГАЗ – ЭКСПО» в июне этого года, в рамках которой прошли еще две престижные выставки «Котлы и горелки-2012» и «Энергосбережение и энергоэффективность», ЗАО «Завод «СиН-газ» получило два почетных диплома, победив в главных номинациях «Лучший реализованный проект по энергоэффективности» и за «Лучшую продукцию». Почетные дипломы стали заслуженным признанием того, что аналогов некоторой эксклюзивной продукции, производимой на заводе, в России нет. Кроме того, генеральному директору завода Вячеславу Ганину была вручена благодарность за спонсорскую поддержку проектов «Площадка инноваций» и «Биржа деловых контактов». Одним из самых представительных на выставке был павильон «СиН-газа» площадью 100 кв. м, где была размещена лишь малая часть продукции — запатентованные сепараторы для магистральных газопроводов. По понятным причинам громоздкое промышленное газовое оборудование просто невозможно было разместить в павильоне: высота некоторых агрегатов превышает 5 метров. Но и представленного было достаточно, чтобы привлечь потенциальных заказчиков.

Несмотря на возросшую конкуренцию, а в выставках участвовало более 300 компаний, продукция завода удостоилась особого внимания. Высокая комиссия во главе с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым для специального осмотра отобрала всего лишь 5 компаний, наиболее хорошо представленных на выставке и чья продукция отлично зарекомендовала себя у потребителей. И в их числе, конечно, оказался саратовский завод «СиН-газ».

Ранее, в апреле 2012 г., завод «СиН-газ» был удостоен диплома победителя ежегодного конкурса «Волжский Меркурий-2011» в номинации «Лидер отрасли».

Изобретения — вне конкуренции

Непосвященным трудно разобраться, в чем состоит уникальность «сингазовского»  оборудования и что, собственно, вызвало такое восхищение специалистов. Генеральный директор завода «СиН-газ» Вячеслав Ганин с нескрываемой гордостью за своих талантливых конструкторов рассказал, за что получены дипломы:

— Смысл наших технических инноваций достаточно прост. Завод «СиН-газ» — высокодиверсификационное предприятие, и одним из производимых продуктов являются блочные пункты подготовки газа — БППГ, которые  подают топливо (природный газ) на газотурбинные установки различных ТЭЦ и ГРЭС. Поскольку турбины применяются в основном производства компании «Сименс» (Германия), требования к газу предъявляются очень высокие. В нем не должно быть ни капли влаги и механических примесей. Это означает 100% сепарацию и отсутствие даже невидимых глазу частиц размером не более 2 микрон. БППГ, которые мы производим, поставляем и вводим в эксплуатацию — инновационного типа, так как применяемые в них сепараторы и фильтры, как правило, имеют патенты РФ на изобретения. Им нет аналогов, продукция «СиН-газа» в этом смысле вне конкуренции, и ее использование приносит колоссальную экономию средств. Наше первенство в данном направлении было безоговорочно признано конкурсной комиссией  выставки. Только за последние полгода мы получили 3 патента на изобретения: на сепаратор вихревого типа, буквально на днях — на  перестатический насос и на систему одаризации, работающей на основе этого насоса. Ранее, в августе 2010 г., завод получил патент РФ на изобретение на установку осушки газа. Еще один патент на устройство очистки транспортируемого газа ожидается в сентябре этого года. Кроме того, одна заявка на патент проходит сейчас экспертизу по существу. Итого пять патентов РФ на изобретения за два года.

Инновации помогают очищать газ и избавлять его от капельной влаги, что в результате приводит к большой экономии и газа, и денег.

— А как это происходит?

— Если газ на турбины подается нормальный, без примесей и влаги, автоматически повышается его удельная теплота сгорания при меньшем расходе объема газа. Отдача от сжигания, то есть КПД, составляет почти 100%, а значит, топлива расходуется гораздо меньше. А это выливается, при больших мощностях турбин, которые, бывает, достигают 500 МегаВатт, в сотни миллионов, а в отдельных случаях и миллиарды рублей экономии в год. Энергосбережение и энергоэффективность здесь, как говорится, налицо. И данное направление работы, которое мы активно осваиваем, четко вписывается в приоритеты, определенные президентом и правительством России. Кстати, изначально для участия в выставке был представлен проект БППГ для первой очереди Южно-Уральской ГРЭС-2, для реализации которого мы разработали совершенно новый фильтр-сепаратор, отвечающий всем требованиям технического задания заказчика. Это изобретение также заявлено на получение очередного патента. Но конкурсная комиссия по своему решению наградила «СиН-газ» вторым почетным дипломом за БППГ как продукт в целом, т.к. любой наш БППГ энергоэффективен и высокоэкономичен.

Завод участвует в мегапроекте

— Вячеслав Николаевич, расскажите подробнее о своем участии в строительстве Южно-Уральской ГРЭС-2. Где осуществляется этот проект?

— ЮГРЭС-2 строится в городе Южно-Уральске Свердловской области. Это крупнейший энергетический мегапроект. Он будет реализовываться поэтапно, в три очереди, каждая мощностью по 420 МегаВатт. Когда ГРЭС окончательно введут в эксплуатацию, ее суммарная мощность будет больше, чем у ныне действующей Саяно-Шушенской ГРЭС, которая пока является самой мощной в России. Тендер на разработку блочного пункта подготовки газа для ЮГРЭС-2  мы выиграли еще в марте 2011 года. В соответствии с договором изготовили БППГ, доставили на Урал, сейчас практически завершили все монтажные работы. Теперь ждем, когда подведут газ. Предполагается, что 2-я очередь будет реализована в 2013-2014 годах, а сроки строительства третьей пока не определены.

На данном этапе разработки в области энергоэффективности и энергосбережения хорошо востребованы, и это правильно. В стране очень большие энергозатраты, их нужно снижать, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Смысл реконструкции любой ГРЭС или ТЭЦ, а тем более строительство новых, один — восполнить дефицит потребляемой электроэнергии. При этом применяются современные энергоэффективные агрегаты: турбины на 80% поставляются компанией «Сименс» (Германия), а на 20% — «Дженерал электрик» (США). Если говорить о котлах-утилизаторах, то они практически на 100% поставляются американской компанией «Катерпиллер». Применение данного высокотехнологичного оборудования дает высочайший коэффициент полезного действия, правда, при одном непременном условии — наличии чистого и сухого газа. А такой газ даем мы, благодаря его прохождению через наши БППГ. 

Как родился бренд «СиН-газ»

— Вячеслав Николаевич, наших читателей и меня лично очень интересует, откуда взялось такое название предприятия «СиН-газ»? Откройте секрет вашего бренда.

— Да ничего секретного, это первые буквы от прежнего длинного названия. Раньше завод назывался «Слава и Надежда-газ», где Слава и Надежда являются именами собственными — так зовут меня и мою супругу — и одновременно нарицательными. Данные имена (слова) в русском языке несут большую смысловую нагрузку. Спустя время могу сказать, что наши ожидания оправдались на все 100%!  Товарный знак с сокращенным названием «Завод «СиН-газ» был зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности еще в 2001 году, и уже 11 лет присутствует на всей нашей продукции, на всей документации. Собственно, нас все потребители почти сразу стали называть коротким именем, так и пошло в кругу газовиков-заказчиков. И нам ничего не оставалось как юридически закрепить за собой этот сложившийся на рынке бренд. Официально «СиН-газом» мы стали 24 июня 2009 года, но задолго до этого наш бренд определил сам рынок. Я согласен с тем, что чем короче, тем лучше и удобнее. Сейчас и название, и товарный знак, и бренд совпадают, т.е. приведены в соответствие с тем, как завод реально называют в жизни.

После очередной победы на выставке «РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2012» завод «СиН-газ» был принят в члены Российского газового общества и стал действительным членом Газового клуба г. Санкт-Петербурга. Статус действительных членов имеют всего 10 компаний: 9 питерских, а десятым действительным членом стал саратовский завод «СиН-газ». «Мы удостоились такой чести за наши изобретения и реальные заслуги. Это очень высокий статус, который мы, конечно же, будем поддерживать и ему соответствовать, — подчеркнул Вячеслав Ганин.— РГО существует уже 10 лет, а клуб – почти 12. В обе авторитетные организации мы были приняты единогласно, хотя туда не так-то просто попасть.

Требуются высококлассные специалисты!

Из-за стремительного роста объемов заказов заводу постоянно необходимо пополнение высококвалифицированными кадрами. Производство обеспечено работой уже на 2013 г. Сейчас изготавливаются сразу 6 огромных мощных (до 16 модулей встык) БППГ для различных ТЭЦ и ГРЭС. Но чтобы все успешно реализовалось, действительно нужны высококлассные специалисты и менеджеры.

— Мы практически укомплектовались инженерами-конструкторами, пришли работники рабочих профессий. С 1 сентября отдельным категориям сотрудников будут увеличены зарплаты. Большой поток специалистов пришел к нам в последние полтора-два месяца. Наверное, все-таки до саратовцев дошла информация, что есть такое стабильно работающее предприятие — «СиН-газ», где и зарплату высокую платят вовремя, и соцпакет гарантирован. Положительный имидж объективно сложился, и специалисты пошли. Перед нами стояла задача укомплектовать постоянно растущее штатное расписание высококвалифицированными кадрами, и нам это удается. Но высокопрофессиональных опытных сотрудников все равно не хватает, — говорит Вячеслав Ганин.

Нужны специалисты, умеющие работать самостоятельно по продвижению на рынки сложной высокотехнологичной продукции завода «СиН-газ», а именно начальник отдела по продажам продукции для магистральных газопроводов (Автоматизированные газораспределительные станции — АГРС, подогреватели газа, одоризаторы и т.д.), главные специалисты и менеджеры по продажам в департамент по продажам нефтегазового оборудования. В департамент по продажам энергетического оборудования и ПГО необходим начальник отдела по продажам блочных транспортабельных котельных установок (водогрейных и паровых), тепловых пунктов, газопоршневых и газотурбинных станций блочных, мини-ТЭС, приглашаем начальника отдела по продажам ПГО (промышленного газового оборудования для систем газоснабжения) — мощных ГРПБ, ПУРГ и т.д., а также главных специалистов  и менеджеров.

Оклады начальников отделов — 33-35 тыс. руб. в месяц. Зарплата главных специалистов — от 24 до 32 тыс. руб., менеджеров — от 18 до 23 тыс. руб. в месяц в зависимости от квалификации. Все сотрудники по продажам также имеют право на процент от продаж.

В отдел главного конструктора приглашаем дополнительно ведущих инженеров-конструкторов с опытом работы по разработке (проектированию) АГРС, подогревателей газа и нефти, газо- и нефтеизмерительных станций, одоризаторов газа и т.д., блочных транспортабельных котельных установок, газопоршневых и газотурбинных станций, мини-ТЭС. Зарплата ведущих инженеров-конструкторов — от 38 до 80 тыс. руб., инженеров-конструкторов I категории — от 22 до 37 тыс. руб. в месяц в зависимости от квалификации.

Остается вакантной должность руководителя КБ по проектированию оборудования для магистральных газопроводов с окладом 80-100 тыс. руб. в месяц, имеющая статус заместителя главного конструктора.

Учитывая очень высокие требования к главному конструктору (грамотный, широкопрофильный опытный инженер и высокоэффективный менеджер) эта должность на сегодня также остается вакантной (оклад 100-120 тыс. руб. в месяц).

Кроме того, необходим главный технолог (возраст до 40-45 лет, в/о техническое, желательно ТМС, оклад 40-45 тыс. руб. в месяц).

Нужны сварщики, аттестованные в НАКС, в том числе на магистральное давление с зарплатой от 26 до 50 тыс. руб. в месяц в зависимости от квалификации, а также сварщики на металлоконструкции, зарплата от 13 до 25 тыс. руб. в месяц в зависимости от квалификации, квалифицированные слесари механосборочных работ с опытом работы (зарплата от 12 до 24 тыс. руб. в месяц). На ремонтно-строительный участок нужен опытный с высшим образованием (ПГС) прораб, зарплата 30-35 тыс. руб. в месяц.

Еще вакансии здесь: www.singaz.ru

Людмила Проворнова

Оставить комментарий