Главная / Издания / Праздник тех, с кем тепло

Праздник тех, с кем тепло

Праздник тех, с кем тепло
29 августа 2012

Подготовил Денис Мастридеев

МК в Саратове

№36 (783) 29.08-5.09.2012

В ближайшие дни страна отметит День работника нефтяной и газовой промышленности — День газовика и нефтяника, как больше известен этот праздник в народе. Накануне профессионального праздника тех, без работы которых невозможна наша сегодняшняя жизнь, мы посетили одну из крупнейших газовых компаний региона — ОАО «Саратовгаз» и встретились с людьми, благодаря которым нам тепло, уютно и безопасно в наших домах.

Наша гордость — люди

Андрей Новицкий, генеральный директор компании:

— Мы гордимся нашим предприятием, производством и новациями, которые все чаще применяем в своей деятельности. Но главная наша гордость — наши кадры, наши люди. День работника нефтяной и газовой промышленности — это профессиональный праздник мужественных людей, посвятивших свою жизнь столь важному для государства делу. Для нашей страны с ее масштабами и суровым климатом нефть и газ были и остаются основой жизнеобеспечения. Нефтегазовая промышленность — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, которая сегодня вносит значительный вклад в экономику и доходную часть бюджета страны. Ей принадлежит ведущая роль в обеспечении экономической и социальной стабильности в обществе, так как свет и тепло в домах не менее важны для людей, чем пища, кров и одежда. Сегодня, в этот светлый для всех нас праздник, разрешите выразить вам, дорогие коллеги, глубокую признательность за самоотверженный труд и пожелать вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия. Знайте, мы ценим каждого из вас!

Одни из первых в России

Владимир Молчанов, заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Саратовгаз»:

— Так уж получается, что в канун нашего профессионального праздника у нас самый активный период деятельности — готовим город к предстоящему отопительному сезону. Наши специалисты выполняют сейчас огромный объем работы по капитальному строительству и реконструкции газовых сетей. Саратовские газовики поставили перед собой задачу в текущем году почти полностью оснастить существующие газорегуляторные пункты телеметрией, позволяющей в автоматическом режиме отслеживать параметры и работу важнейшего оборудования. ОАО «Саратовгаз» станет одним из первых предприятий России, которое завершит эти работы. У нас также успешно продолжаются работы по телемеханике системы ЭХЗ — это важный элемент в структуре газоснабжения города, система, которая позволяет защищать стальные подземные газопроводы, продлевает срок их службы и обеспечивает экономный режим работы станций. Можно также отметить, что за последние три года существенно обновился наш парк автотехники, причем в основном импортной, надежной в эксплуатации. В общем, позитива много, а это главное! Поздравляю всех газовиков и нефтяников с праздником! Удачи вам, друзья, счастья и крепкого здоровья!

Чтобы не было аварий

Сергей Голобоков, начальник участка службы электрохимической защиты по Ленинскому району:

— Наша служба предназначена для создания защитного потенциала на сетях газопровода. Мы делаем так, что трубы лучше противостоят коррозии, блуждающим токам. Замедляем, причем значительно, вредные воздействия на трубы извне. Благодаря принимаемым мерам газопровод дольше сохраняется, а это — безопасность населения, меньше затрат на восстановление, перекладку и т.д. В компании я с начала 90-х. Годы были нелегкие. Работы хватало. В основном по восстановлению саратовских газовых сетей. Хозяйство нам досталось то еще. Было немало повреждений изоляции и прочих неисправностей. Да и техника была далеко не новая. С тех пор много чего изменилось. И сейчас мы пришли к тому, что больше работаем не на аварийных участках газопроводов, а на услугах по врезкам и монтажу. Намного меньше стало сквозных повреждений. Ну а нашему техническому оснащению можно только позавидовать: новые машины, приборы, компьютеры, современное программное обеспечение. Работать стало и легче, и интересней.

Работа со всеми удобствами

Алексей Семенычев, водитель автотранспортной службы:

— Я с детства мечтал управлять машинами. Техника для меня — это все. А когда вокруг еще и люди хорошие, то больше и пожелать нечего. Тем более если видишь, что твою работу уважают и ценят. На предприятии у нас созданы все условия для сотрудников — чисто, аккуратно, душ, раздевалка. А главное, чувство защищенности. Я люблю свою работу, свою «газель». Приходишь утром в гараж, встречаешься с друзьями, отвозишь слесаря со сварщиком на объект, где они делают монтаж или другую плановую работу. Каждый раз что-то новое. Есть чему научиться. Ощущаешь себя членом команды. Я и в дальнейшем планирую оставаться в компании.

У нас это семейное

Михаил Хлынцев, слесарь аварийно-восстановительных работ службы капитального ремонта и врезок:

— В этой службе я шестой год, а вообще в газовой отрасли порядка 25 лет. У меня здесь и мать работала, так что можно сказать, это у нас семейное. Мы работаем для населения. Восстанавливаем газопроводы после аварий, прокладываем новые линии. На месте не сидим, сегодня здесь, завтра там. Работа яркая, скучать не приходится. Главная цель всей нашей службы — чтобы аварий не было. У нас отличный коллектив — устоявшийся, слаженный, работать в нем замечательно. Многие проработали здесь не одно десятилетие. У нас и традиции свои сформировались. Очень интересно, к примеру, проходят корпоративные праздники, смотры детской и взрослой художественной самодеятельности. С днями рождений, юбилеями поздравляет руководство. Это тоже очень приятно.

Здесь даже запах особый

Александр Крутогорский, газосварщик механической мастерской:

— Я специализируюсь на ремонте газовых колонок, плит, котлов. Оказываем услуги населению, другими словами. У нас здесь мастерская, куда люди приносят на ремонт всякое оборудование, бывает, такое, которое на много лет старше их самих. К примеру, пару раз приносили колонку «Искра» — это самая первая газовая колонка, выпущенная в нашей стране. Как специалист, могу сказать, что делали тогда на славу. До сих пор ведь служат. Я здесь приработался, мне в компании интересно. В 90-х некоторое время работал на стройке, так мне там все казалось не тем. Даже запах другой, пахнет кирпичом и цементом, а не маслом, как у нас. Я не смог там долго продержаться, а здесь почти двадцать лет!

Безопасность прежде всего

Раиса Шаяхметова, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Заводского межрайгаза:

— Я занимаюсь в основном обслуживанием внутридомового газового оборудования. Мы ходим по адресам Заводского и Октябрьского районов Саратова, общаемся с населением, объясняем им нормы безопасности при эксплуатации газа, заключаем договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, следим за тем, чтобы приборы население использовало только сертифицированные. Я считаю, что наша работа очень важна, ведь без надлежащего технического обслуживания никакое оборудование не сможет работать качественно, безопасно и надежно. Иногда сталкиваемся со случаями, когда внутридомовое газовое оборудование установлено кустарное, самовольно, с грубыми нарушениями. Приходится объяснять таким «мастерам», что они подвергают риску не только себя, но и своих родных и соседей. В таких случаях мы вправе отключить оборудование. С газом шутки плохи! Работа мне нравится, нужно не только знать свое дело, но и быть в какой-то степени психологом: люди бывают разные и общаться с ними не всегда просто. А вообще я закончила пединститут, по образованию я учитель физики и математики, но нашла себя здесь, в ОАО «Саратовгаз».

На страже безопасности компании

Ирина Третьякова, заместитель начальника юридического отдела:

— В этом году у меня небольшой юбилей — десять лет как я в ОАО «Саратовгаз». Я очень рада, что попала сюда. Компания надежная, зарплата стабильная, помимо нее у нас хороший социальный пакет. Я считаю, что работать на таком предприятии большая честь. Это одно из крупнейших предприятий города. Условия труда замечательные, уютные кабинеты с кондиционерами. Работа юриста, конечно, зависит от специфики организации, в которой он трудится. Здесь мы отвечаем за безопасность предприятия. Взыскиваем задолженность с неплательщиков, оберегаем предприятие от посягательств извне. Сейчас с физическими лицами мы работаем значительно меньше, чем когда-то. Люди стали более сознательными. Стали понимать, что за оказанные услуги надо платить. Да и законодательство больше стало на защиту предприятий. И это радует.

Дарили цветы и хлопали

Настя Нестерова, в этом году пойдет в первый класс школы:

— Я очень люблю рисовать, но еще больше люблю танцевать. Здесь я участвовала в конкурсе танцев и в этом году заняла второе место. Мне подарили цветы и красивую мягкую игрушку — мышку. Я танцевала испанский танец. Я занимаюсь танцами с учительницей. Мне это очень нравится, и когда вырасту, я буду танцовщицей. Мне зрители много хлопали, наверное, всем понравилось.

Без нас было бы холодно

Наталья Тюрина, инженер центральной диспетчерской службы:

— В следующем месяце будет 15 лет, как я здесь. Я работаю в группе контроля гидравлического состояния сетей, мы собираем и аккумулируем со всех райгазов данные об отключениях неплательщиков. Работа в основном «бумажная». Скажете, неинтересно? Не соглашусь. Любая работа хороша, когда она приносит удовлетворение. В моем случае это так. Да и отдыху мы тоже находим место — участвуем всем отделом в культурно-корпоративных мероприятиях компании. Помню, как-то я была зайчиком на новогоднем празднике. Конечно, газовики — это не художники и не артисты, но мы тоже приносим пользу людям. Без нас было бы холодно.

Рояль красного цвета

Алина Славкина, учащаяся школы № 33 г. Энгельса:

— Я три раза участвовала в конкурсах, которые объявляет «Саратовгаз». Выступаю в номинации «Игра на музыкальных инструментах». Я играю на фортепиано. Во втором конкурсе я заняла первое место, а в последнем выиграла Гран-при. Дополнительным призом была путевка в лагерь «Артек» в Украине. Мне очень нравится организация конкурса — красивый зал, удобная сцена, много зрителей. А еще там очень хороший рояль. Он красного цвета и называется «Москва». Музыкой я занимаюсь уже шесть лет. Думаю, что в будущем поступлю в музыкальное училище.

Работа с цифрами — это творчество

Анна МАЦУПА, экономист 1-й категории планово-экономического отдела:

— Работаю здесь два года после окончания Саратовского социально-экономического университета, участвую в составлении тарифов, подготовке отчетности, экономическом обосновании деятельности. Кому-то может показаться такая работа скучной, но, несмотря на то что я работаю с цифрами, свою работу я считаю творческой. А кроме того, в нашей компании очень сильны корпоративные традиции. Мы здесь все как одна семья. У нас нередки культурные праздники, спортивные состязания. И хотя я сама спортом не занимаюсь профессионально, болельщик я что надо!

Подготовил Денис Мастридеев

Оставить комментарий