Главная / Издания / Вячеслав Володин: Нам важно, чтобы на нас равнялись

Вячеслав Володин: Нам важно, чтобы на нас равнялись

Вячеслав Володин: Нам важно, чтобы на нас равнялись
29 августа 2012

Светлана Пак

МК в Саратове

№36 (783) 29.08-5.09.2012

Казалось, на открытие плавательного бассейна «Университетский» Балашовского института СГУ собралось полгорода. Балашовцы шли семьями, приплясывали под музыку, одобрительно приветствовали пришедших на праздничную церемонию спортсменов, аплодировали выступлениям ребят из спортивных школ.

Для стотысячного города открытие первого бассейна — знаковое событие.

— В этом бассейне будут укреплять здоровье и студенты СГУ, и жители города, — рассказывает журналистам директор бассейна Василий Попов. — Режим работы — круглосуточный, планируем открыть секции, в том числе, по просьбе женщин, для беременных. В бассейне могут заниматься люди с ограниченными возможностями, специально предусмотрены лифт, кресло для инвалидов.

Пятиклассник из балашовской гимназии №1 Миша Дрыгин внимательно слушал директора бассейна, потом признался, что завтра придет записываться в секцию плавания.

— Я плавать учился в пруду, у нас же бассейнов не было, — говорит он. — Теперь хочу плаванием заниматься. Не знаю, получится ли стать чемпионом, но вот «музыкалку», наверное, придется оставить.

Не знаю, согласится ли с такой постановкой вопроса мама Миши, но с тем, что плаванием заниматься необходимо, наверняка согласится. Как и сотни мам маленьких балашовцев, среди которых и преподаватель кафедры иностранных языков БИ СГУ Алла Нестерова.

— Мы всей семьей будем ходить в бассейн, — делится она планами. — У нас сын только летом в Хопре мог плавать, а укреплять здоровье нужно круглый год, и плавание для этого отлично подходит. Наша семья за здоровый образ жизни, детям его нужно прививать с раннего возраста, кроме того, они будут делом заниматься, а не маяться от безделья по подъездам.

— 11 лет назад таких условий для занятий спортом не было, — признается специально приехавшая на церемонию открытия бассейна студентка социологического факультета СГУ, ставшая знаменитой после Олимпиады в Лондоне, финалистка Игр Наталья Лобова. — Это большой подарок району, такие бы бассейны в Энгельс, Саратов, да в каждом районе они должны быть. В подобных условиях тренироваться — много спортивных звезд появится в Саратове.

— Чтобы вырастить чемпиона, необходимы спортсмен, тренер, условия работы, — согласен с ученицей ее тренер Сергей Лукьянов.

— Если нет хотя бы одной составляющей — результата не получится. О балашовском бассейне могу сказать одно: сделано на «отлично», качественную работу видно сразу.

Большим подарком, подчеркивающим приоритетность развития  социальной сферы в области, стал приезд в Балашов высоких гостей

Вячеслава Володина и Валерия Радаева. Они осмотрели бассейн, поговорили с ребятами — участниками первого старта в новом бассейне, осмотрели оборудование для передвижения людей с ограниченными возможностями в помещениях спорткомплекса.

— Я помню, первые ФОКи в Саратовской области появились в начале 2000-х, когда Владимир Владимирович ПУТИН стал президентом, — отметил губернатор Валерий Радаев. — Тогда Вячеслав Викторович Володин открытие первого ФОКа в области  проговаривал с президентом, а сейчас их у нас более 20, за что большое спасибо Вячеславу Викторовичу, это целиком его инициатива. Как и партийный проект «500 бассейнов», в рамках которого у нас появился первый бассейн в вузовской школе.

— Можно порадоваться за жителей Балашова, и в первую очередь за студентов Балашовского института Саратовского государственного университета, — сказал Вячеслав Володин. — Когда смотришь на наших известных людей, спортсменов, которые защищают честь страны, да еще когда это саратовцы, очень радуешься. А когда у них будут такие возможности, они и выступать будут еще лучше. Талант надо развивать. Да и в целом говорить надо не только о профессиональном спорте, каждый должен вести здоровый образ жизни. Чем больше у нас будет таких возможностей, тем больше будет людей здоровых, активных, а это значит, у нас многое станет получаться.

Важен диалог власти с обществом, важна активная гражданская позиция. Когда люди обращаются, надо их слышать и откликаться на их просьбы, для этого и существует власть. Во время поездок я видел, как переживает Валерий Васильевич за то, что нет возможности решить все проблемы районов быстро. Но, думаю, все у него получится, потому что люди его поддерживают, он их слышит, а мы будем ему помогать, у нас наработок много, и только вместе мы можем их реализовать.

Если брать этот спорткомплекс, то он был инициирован партией «Единая Россия», а потом поддержан правительством Саратовской области и Саратовским госуниверситетом. Очень важно, чтобы этот спорткомплекс был доступен, работал, и таких физкультурно-оздоровительных комплексов было больше. Много или мало уже построено? Я вам скажу: мало. В Саранске, например, население примерно в два раза меньше, чем в городе Саратове, а у них 12 бассейнов, значит, у нас должно быть минимум 24. Нам есть куда стремиться и на кого равняться. Но нам-то важно, чтобы на нас равнялись и стремились в других регионах решать задачи так, как их решают в Саратовской области. Будем вместе помогать, надеюсь, и жители Саратовской области будут помогать новому губернатору и тем, кто стремится решать их проблемы.

…Буквально через час высокие гости уехали на совещание с представителями сельского хозяйства, а балашовцы еще продолжали обсуждать достоинства своего бассейна. Студенты Московского института путей сообщения Павел Иванников и Дима Василюк восхищались: «У нас в вузе вода в бассейне очищается хлором, а здесь система озонирования. Это действительно большая редкость, даже для Москвы». Да, ребята, балашовский бассейн имеет номер 26, то есть в стране это 26-й бассейн с такой системой очистки! Знай наших!

Светлана Пак

Оставить комментарий