Главная / Издания / Единоросс ответил за "базар"

Единоросс ответил за "базар"

Единоросс ответил за "базар"
30 августа 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

август 2012

Партийцы изгнали своего товарища из системы власти

Попал же в переплет экс-глава Балакова Кирилл Лаврентьев! И кто его за язык потянул, кто подбил выступить с заявлением, которое обычно делается в кулуарах и полушепотом?! Но сказал он балаковцам, что будто «помощь федерального центра муниципальным образованиям и, в частности, Балакову напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, что будет оценено по итогам выборов», и стал на прошлой неделе самым цитируемым чиновником муниципального уровня. Причем цитировал его даже секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Неверов, обвинивший Кирилла Лаврентьева в дискредитации партии.

Дескать, Лаврентьев ссылается на недавнюю встречу руководства партии с жителями Ершова. Но сам Неверов в ней участвовал и не припомнил, чтобы единороссы говорили нечто подобное. А раз так — «будем избавляться от членов партии, которые ее дискредитируют подобными заявлениями». Неверов прямо заявил, что Кириллу Лаврентьеву лучше поменять место работы, «потому что он не понимает, что ему надо в первую очередь работать с людьми, решать их проблемы».

Крупный специалист в деле движения федеральных денег, депутат облдумы Василий Синичкин отметил безграмотность заявления Лаврентьева. Дело в том, что «результаты областных выборов никак не могут повлиять на поступление федеральных средств. Областная дума не утверждает федеральный бюджет, есть специальные процедуры, федеральные программы, по которым деньги направляются на поддержку муниципалитетов». Василий Павлович, правда, забывает о лоббистских способностях саратовцев, сделавших карьеру в столице.

Попутно Лаврентьеву припомнили и все прочие грехи. Мол, всегда он занимал соглашательскую позицию, предпочитал отмалчиваться,  делать вид, что ничего не происходит… В общем, молодец, что вовремя себя обнаружил. Лучше теперь, хоть и накануне выборов, чем после, когда мы снова начнем строить светлое будущее.

Партийцы открестились от Лаврентьева дружно и стремительно. Министр по делам территорий Сергей Нестеров сказал, что к Неверову придется прислушаться. Сам Лаврентьев продолжал размышлять о своей судьбе без написания заявления об уходе. Но более старшие товарищи все-таки убедили балаковского главу, что заявление он уже подмахнул, а потому пора собирать вещи.

Вдогонку прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Николай Панков, который за­явил, что «решением Президиума Регионального политического совета с Кирилла Лаврентьева сняты полномочия секретаря Балаковского местного отделения партии «Единая Россия». Причина — дискредитирующее поведение. Он позволил себе высказывания, которые порочат честь и достоинство каждого члена партии».

Николай Васильевич не исключает, что это заявление было сделано специально с целью провокации, поскольку «не всем нравится сегодняшнее стремление здоровых сил области к консолидации на благо жителей». По поводу ухода Лаврентьева Николай Панков не переживает. В Балакове давно пора было что-то менять, поскольку вся «система  власти в городе до последнего времени была разбалансирована и действовала в интересах коммерческих структур, а не людей». Именно поэтому «Единая Россия» и набирала в Балакове самый низкий процент по области. Панков также будет настаивать на исключении Лаврентьева из партии.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий