Главная / Издания / ЖКУ подорожают, но попозже

ЖКУ подорожают, но попозже

30 августа 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

август 2012

Во вторник состоялось заседание Общест­венного совета при комитете государственного регулирования тарифов области, на котором обсудили необходимость изменения нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг при отсутствии у потребителей приборов учета. Оплата за ЖКУ повысится, но, видимо, после проведения региональных выборов.

По словам председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой, в связи с вступлением в силу новых постановлений Правительства РФ комитетом произведен расчет нормативов на все виды коммунальных услуг и нормативов потребления на общедомовые нужды. Самый высокий рост платы граждан ожидается по многоквартирным домам с максимальной степенью благоустройства. Увеличение произойдет за счет введения нормативов на общедомовые нужды, на горячее водоснабжение, отопление и водоотведение.

Причем сама же Новикова признает, что это приведет к росту предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги и, соответственно, бюджетных субсидий в середине финансового года, что не предусмотрено региональным бюджетом. Кроме того, данные нормативы не будут соответствовать реальному объему потребления коммунальных услуг.

Пробелов в новом нормативном акте много. Не ясно, например, что относить из общей площади дома на общедомовые нужды — лестничные пролеты, коридоры, подвалы, чердачные помещения; не определено, на что расходуется горячая вода в общедомовых нуждах. Разработчики законодательного акта ответа на данные вопросы не дают. Не расшифровано в постановлении и что считается водоотведением.

Собравшиеся решили принять аналоговый метод для расчета нормативов, который позволит рассчитать их с учетом климатических условий региона, конструктивных особенностей строений и фактического количества потребляемых услуг. Это даст возможность отложить изменение действующих нормативов как минимум на год. За это выступили депутаты обл­думы, главы муниципальных образований, а также руководители ресурсоснабжающих организаций региона. По итогам обсуждения члены Общественного совета приняли проекты обращений о возможных социально-экономических последствиях и о необходимости внесения изменений и уточнений в законодательные акты.

— Все наши опасения направлены в федеральное правительство, — сказала Новикова. —  Дмитрий Медведев уже устно распорядился ввести переходный период по изменению порядка оплаты ЖКУ.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий