Главная / Издания / Комаров по осени считают

Комаров по осени считают

05 сентября 2012

МК в Саратове

№37 (784) 5-12.09.2012

Впервые за последние десять лет в Саратовскую губернию прилетела лихорадка Западного Нила

Экзотическое заболевание, уже несколько недель бушующее в Волгограде, Воронеже, Липецке и других российских регионах, добралось до Саратова. Оказывается, для того, чтобы подхватить тропический вирус, совершенно не обязательно ехать в Африку — достаточно порыбачить на Шумейке. Первыми жертвами стали четверо жителей области, отдыхавшие и рыбачившие как раз в Энгельсском районе. Все заболевшие подверглись укусам комаров, которые являются переносчиками смертельно опасного вирусного заболевания.

Как разъяснили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, лихорадку Западного Нила переносят орнитофильные (то есть питающиеся кровью птиц) комары рода «кулекс» и «аедекс», причем насекомому достаточно один раз укусить пернатого, чтобы стать переносчиком тропического вируса.

При этом внешне отличить разносчиков от их относительно безобидных собратьев невозможно. По крайней мере, простому обывателю. Носителями вируса являются дикие водоплавающие птицы, но опасность заразиться существует и у домашней птицы.

— Лихорадка Западного Нила — природная очаговая инфекция, и предотвратить ее невозможно, — говорит Надежда Матвеева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — Зато можно снизить риск, к примеру, обратив внимание на состояние затопленных подвалов в жилых домах. Но хочу отметить: за последнее десятилетие у нас впервые зарегистрированы случаи этого заболевания.

По словам Надежды Игоревны, лихорадка Западного Нила имеет сезонность — с мая по сентябрь. Однако если сентябрь будет теплым, как обещали синоптики, в регионе могут появиться новые пострадавшие.

Тем не менее паниковать не стоит. Санитарные врачи напоминают о фумигаторах, спреях и специальных мазях, способных защитить от опасного комариного укуса, а также об установке на окна противомоскитных сеток. К слову, если комар укусит больного лихорадкой, а потом здорового человека, болезнь не передастся. Поскольку человек не способен обеспечить поддержание жизненного цикла вируса.

Стоит отметить, что инкубационный период у экзотической болезни длится от 3 до 6 дней, но может составлять от 2 до 14 дней. Первые симптомы тропического недуга напоминают грипп: высокая температура, головные боли, боли в суставах, могут появиться высыпания на коже, симптомы расстройства кишечника. Но не столь опасен сам вирус, как осложнения — менингиты и энцефалиты, поэтому эпидемиологи рекомендуют при высокой температуре не заниматься самолечением, а вызывать врача.

Однако, как указывают специалисты Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова РАМН, специфического лечения этой болезни нет. Как и нет вакцины от лихорадки Западного Нила. Есть препараты, которые могут в той или иной мере подавлять вирус, но они в случае лихорадки малоэффективны, так как принимать их нужно в первый день заболевания, то есть в день укуса, а симптомы заболевания, как было указано выше, появляются гораздо позже.

Оставить комментарий