Главная / Издания / Культура пития

Культура пития

Культура пития
05 сентября 2012

МК в Саратове

№37 (784) 5-12.09.2012

В облправительстве принимали программы и обсудили тех, кто принимает слишком много

На прошедшей неделе члены регионального правительства провели заседание, на котором приняли сразу несколько целевых программ на ближайшую пятилетку, поддержав культуру, образование, спорт, сельское хозяйство. И даже о смертности поговорили. В общем, заседали почти четыре часа, но никто не роптал. Ну а кто будет роптать…

Говоря о культуре, присутствующие преимущественно восхищались бескорыстностью работников данной отрасли. За гроши трудятся и денег не просят. Все больше об экспонатах пекутся да о реквизите. Библиотекари благодарят за то, что их в Финляндию по обмену опытом направляли. Теперь книгочеи грозятся сделать наши библиотеки не хуже, чем в стране тысячи озер.

— Вас послушаешь и прям заряжаешься энергией, — признался губернатор Валерий Радаев. — Оказывается, мы и без денег умеем конкурировать с финнами!

Спикер Общественной палаты Александр Ландо назвал работников культуры особыми людьми, потому что они «работают за совесть». И предложил чиновникам чаще ходить в музеи и театры. Поскольку это «дает большой импульс работающим там, да и пример заразительный».

Министр сельского хозяйства Иван Бабошкин своим докладом утомил даже терпеливого губернатора.

— Мы сколько тут сидеть будем? — возмутился Валерий Васильевич. — У нас семь вопросов. «Газпром» должен задвижки закрывать, другим надо деньги считать.

Снова спрашивали главу минсельхоза о засилье привозных продуктов питания в саратовских магазинах. Снова Бабошкин обещал активизировать работу. Чиновникам не трудно спросить, Бабошкину не трудно пообещать. Сработались, короче.

Напоследок поговорили о том, отчего саратовцы гибнут. Причин масса — болезни, ДТП, суициды. По традиции много народу травится спиртными напитками. Почему это происходит?

— Наверное, мы пьем больше всех, — предположил зампред областного правительства Андрей Россошанский.

— Не наговаривайте на себя, — возразил Радаев. — У нас даже своего ликеро-водочного завода нет. Пить не умеют — это другое дело, меру надо знать.

Зампред возразил: дескать, когда человек помирает от спиртного, то не всегда понятно, он перепил или напитки плохие употреблял. Ассортимент представленной в саратовских магазинах алкогольной продукции, по мнению Россошанского, хорош, но качество нередко оставляет желать лучшего. В общем, настоящие специалисты работают в нашем правительстве.

Кстати, в его Большом зале, в день визита премьер-министра Медведева, 5 сентября была представлена в новой должности главного федерального инспектора по региону экс-спикер облдумы Марина Алёшина.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Саратовских товаров в магазинах должно быть не менее 50%. Если мы готовы к конкуренции, то граждане и так купят наше, а все остальное надо продвигать.

Оставить комментарий