Главная / Издания / Работа на всю систему

Работа на всю систему

Работа на всю систему
05 сентября 2012

Илья Куракин

МК в Саратове

№37 (784) 5-12.09.2012

Руководство «Сбербанка» в Поволжском регионе и Саратовской области подвело итоги I полугодия 2012 г.

ОАО «Сбербанк России» стал самым дорогим брендом России и нарастил прибыль на 74%. Кроме того, финансово-кредитное учреждение заняло второе место по доходности среди крупнейших компаний мира по прибыльности акций — после великой корпорации Apple. Обо всем этом, озвучивая итоговые финансовые показатели деятельности в I полугодии 2012 г., рассказал в формате видеоконференции председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков. В Саратовском отделении № 8622  итоги работы вверенного ему подразделения подвел управляющий Алексей Нарыкин.

Общий вклад Поволжского банка, по словам его руководителя, в общую картину успеха ОАО «Сбербанк России» весьма существенный.

— Мы работаем на всю систему, — отметил Дмитрий Курдюков. — Центр сопровождения клиентских операций (ЦСКО) «Ладья» в Самаре обрабатывает более 80% банковских операций Поволжского банка в семи регионах, входящих в Поволжский банк: Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской, Астраханской и Оренбургской областях. Колл-центр в Волгограде — треть всех звонков, поступающих на единый федеральный номер ОАО «Сбербанк России». Кроме того, центры андеррайтинга в Самаре рассматривают кредитные заявки малого, среднего и крупного бизнеса со всей России.

Основные финансовые показатели деятельности Поволжского банка, названные Дмитрием Курдюковым, таковы: кредитный портфель вырос на 13% и составил 524 млрд руб., депозитный портфель увеличился на 6% и достиг 519 млрд. Кредитование корпоративных клиентов выразилось показателем в 349 млрд.

Дмитрий Курдюков рассказал о реализации комплекса высокотехнологичных решений «Деловая среда». Суть ее состоит в том, чтобы выстроить систему поддержки и финансового сопровождения малого бизнеса на каждом этапе его развития, начиная с самого раннего. Для тех, кто запускает свое дело с нуля, «Сбербанк» создал принципиально новый кредитный продукт — «Бизнес-старт», предлагающий схему финансирования на основе франчайзинговых программ. Помимо реализации проекта «Деловая среда» и поддержки «старт-апов», Поволжский банк ставит следующие приоритетные задачи на текущий год:

 — внедрение новых форматов офисов обслуживания корпоративных клиентов,

 — развитие новых технологий,

 — совершенствование кредитного процесса для малого бизнеса.

Управляющий Саратовским отделением 8622 ОАО «Сбербанк России» Алексей Нарыкин отметил, что для вверенного ему подразделения справедливы те же итоговые процентные показатели, что и для всего Поволжского банка в целом. Стратегию развития кредитного учреждения в регионе можно признать успешной. Важную роль в оптимизации работы банка играют инициативы его сотрудников.

— Саратов занял второе место по количеству внедренных инновационных предложений по улучшению работы банка после центрального аппарата ОАО «Сбербанк России» в Москве, — сообщил Алексей Нарыкин. 

Илья Куракин

Оставить комментарий