Главная / Издания / Базар на рынке труда

Базар на рынке труда

06 сентября 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

«Решение проблем занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем на рынке труда». Об этом на понедельничном ПДС при зампреде облправительства Павле Большеданове докладывала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова. Масло стало совсем масляным, когда чиновница заметила, что 2012 год объявлен министерством Годом содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

По словам Соко­ло­вой, с начала текущего года организовано и проведено около 600 мероприятий с участием 10,5 тыс. безработных. В результате трудо­устроено 3037 человек, к общественным работам привлекли еще 648 человек.

Чиновница жаловалась на то, что квотирование и резервирование рабочих мест для граждан, освобожденных из мест лишения свободы, молодежи, а также уволенных с военной службы и членов их семей, по действующему российскому законодательству носит лишь рекомендательный характер и не предусматривает мер ответственности работодателей или поощрения. Поэтому из 7,8 тыс. граждан, нуждающихся в работе, трудоустроено только 289 человек.

Министр полагает, что положение на рынке труда будет только усугубляться, поскольку год от года сокращается численность трудоспособного населения. Иными словами, старики уходят, а на смену им никто не приходит.

Большеданов попутно напомнил, что уровень безработицы — один из критериев оценки деятельности областной власти. Сейчас некоторые субъекты Приволжского федерального округа стали показывать опережающий рост. Соколова на эту информацию отреагировала с известной долей скепсиса. Мол, поглядим, что у них получится по итогам года.

Далее представитель облкомитета по управлению имуществом Екатерина Мережникова сообщила, что с 1 июля прошлого года за ненадлежащее использование сельхозземель собственники могут быть оштрафованы. При повторных нарушениях участки должны быть изъяты по решению суда. Правда, пока ни одного случая изъятия земли не было.

Глава областного минпрома Сергей Лисовский посетовал на власти Перелюбского района, которые продали землю фермеру по цене 900 руб. за гектар. А когда с аналогичной просьбой к фермеру обратился  «Саратовнефтегаз», тот запросили миллионы.

— Так ведь «Саратов­нефтегаз» там не пшеницу собирается выращивать, — заметила Мережникова.

А Большеданов сказал, что это чистой воды спекуляция, потому такие случаи не должны повторяться.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий