Главная / Издания / Женщина-спикер стала женщиной-ГФИ

Женщина-спикер стала женщиной-ГФИ

Женщина-спикер стала  женщиной-ГФИ
06 сентября 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

5 сентября в Саратове произошло историческое событие. Первая женщина-спикер регионального парламента стала первой женщиной-главным федеральным инспектором. Об этом на официальном представлении нового ГФИ в Большом зале облправительства сообщил полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В своем приветственном слове Бабич отметил, что первые шаги нового губернатора Валерия Радаева уже принесли положительные результаты. Хотя бы в том, что Радаеву удалось консолидировать политическую элиту. Говоря об Алёшиной, полпред напомнил, что Марина Владимировна прошла путь от простого учителя до второй должности в регионе. Руководила эффективно, мудро, находила консенсус с представителями различных партий. Даже граждане положительно отнеслись к назначению ее спикером. Но консолидацию, по мнению Бабича, надо продолжать, для чего на выборах в облдуму «необходимо добиться максимального результата». Поэтому он и принял такое кадровое решение.

— Кабы прежний ГФИ Александр Дрожжин уходил теперь на пенсию, то непременно получил бы почетную грамоту, — сказал Бабич. Но Дрожжин еще пригодится, сегодня он трудится помощником полпреда.

Марина Алёшина, получив поздравления от коллег, сказала, что понимает масштабы задач, стоящих перед Саратовской областью. Она осознает ответственность перед президентом за реализацию его послания Совету Федерации. А еще экс-спикер облдумы поблагодарила коллег за поддержку. Я, говорит, всегда чувствовала надежное плечо товарища. Какого именно товарища, Алёшина не уточнила.

Глава региона Валерий Радаев отметил, что назначение Алёшиной главным федеральным инспектором означает признание эффективности ее работы. И вообще Марина Владимировна прекрасно знает проблемы нашего региона, так что смысл в таком кадровом решении есть.

Далее снова говорил Бабич, попросивший присутствующих с первого дня объединиться вокруг Алёшиной. Поманил полпред и рублем. Ему известно, что одна из главных проблем Саратовской области — это несбалансированный бюджет. Помогать будут на уровне Федерации.

Затем перешли к торжественной части, и Бабич вручил благодарственное письмо Владимира Путина за успешно проведенные президентские выборы главе города Олегу Грищенко. Получив букет из рук полпреда, Грищенко передал цветы Алёшиной.

В тот же день депутаты регпарламента единогласно проголосовали за отставку Марины Алёшиной с поста председателя думы. В ходе тайного голосования новым спикером-мужчиной стал Владимир Капкаев, который тоже пообещал, что постарается оправдать оказанное ему доверие.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий