Главная / Издания / 19 медалей из Лондона

19 медалей из Лондона

19 медалей  из Лондона
12 сентября 2012

МК в Саратове

№38 (785) 12-19.09.2012

Саратовские паралимпийцы стремительно улучшили результаты на главном старте четырехлетия

В 2008 году наши земляки выиграли в Пекине девять наград. Полный комплект привез домой пловец Константин Лисенков, в саратовском финале личного турнира по настольному теннису Наталия Мартяшева обыграла Юлию Овсянникову, на две «бронзы» «набегала» Маргарита Коптилова, одна досталась разбавившему екатеринбуржскую компанию волейболистов сидя Максим Тимченко, на «серебро» настрелял «пистолетчик» Сергей Малышев. Добавим к этому два «золота» уроженца Саратова легкоатлета Алексея Ашапатова — и получим второе место в российском медальном зачете после екатеринбуржцев. В этом году мы третьи после Москвы и Башкирии.

Названными атлетами представительство Саратовщины в Китае не ограничилось. Без медалей, но с бесценным опытом вернулись домой стрелки Анастасия Пантелеева и Сергей Ночевной, настольный теннисист Александр Эсаулов, пловец Никита Шевченко. Бегунье Евгении Трушниковой не удалось повторить «золотой» забег Афин-2004, но и ей Игры пошли на пользу.

В Лондоне представительство Саратовской области было меньшим по численности, зато куда более эффективным. Без медалей вернулись только Ночевной и Эсаулов, остальные заработали аж 19 кругляшей из благородных металлов. Наибольшая коллекция — у пловца Дениса Тарасова (см. фото) «золото», три «серебра», «бронза», его коллега Лисенков добыл золотую, серебряную, две бронзовые медали. Малышев снова «настрелял» на «серебро», Трушникова пробежала на «бронзу», награду аналогичного достоинства в турнире по настольному теннису инвалидов с ментальными нарушениями заработала Анжелика Косачёва.

Особняком стоят результаты знаменосца сборной России Алексея Ашапатова, родившегося в Саратове, а ныне проживающего в Сургуте, — два «золота» и проживающей теперь в Москве вольчанки Маргариты Гончаровой (Коптиловой) — три золотых и серебряных медали. «Серебром» отметилась перебравшаяся из нашего города в Подольск Овсянникова.

11 сентября в Александровском зале Кремля чемпионы Паралимпиады получили ордена из рук Владимира Путина. Лисенкову достался орден Почета, ордена Дружбы вручены Тарасову, Ашапатову и Гончаровой. Другим призерам медали ордена «За заслуги перед Отечеством» в Малахитовом фойе Кремля вручил руководитель Администрации Президента Сергей Иванов.

Полагаются триумфаторам Лондона и денежные вознаграждения. Федеральная власть оценивает медали Паралимпиады как олимпийские, четыре млн руб. за «золото», 2,5 млн за «серебро», 1,7 млн за «бронзу». От области чемпионам полагается 500 тыс. руб., вторым призерам — 250 тыс., третьим — 150 тыс.

ЦИТАТНИК. Маргарита ГОНЧАРОВА, трехкратная чемпионка Паралимпиады по легкой атлетике:
В последний день, когда уже была церемония закрытия, все сидели в печали, потому что все закончилось очень быстро. Незаметно пролетели Игры!

Оставить комментарий