Главная / Издания / Будет ли "Учительский" дом у ипподрома?

Будет ли "Учительский" дом у ипподрома?

Будет ли "Учительский" дом у ипподрома?
12 сентября 2012

МК в Саратове

№38 (785) 12-19.09.2012

Еще не построили, но уже валят

Власть очень гордится проектом «Учительский дом», который призван помочь педагогическим работникам улучшить свои жилищные условия. Но вдруг оказалось, что у саратовских чиновников осталось всего четыре месяца, чтобы подготовить полный пакет документов и отправить его в Москву. В противном случае саратовцы останутся вне программы.

Понятно, что наших чиновников такой постановкой вопроса не испугать, но ведь это было поручение главы правительства России Владимира Путина от 28 октября 2011 г. Будущий президент просил подготовить предложения по мерам, направленным на социально-экономическое развитие Саратовской области. Документ предполагал и реализацию проекта «Учительский дом». И это уже не шутки.

На понедельничном ПДС у зампреда облправительства Юрия Моисеева министр строительства и ЖКХ области Сергей Канчер сообщил, что сформированы и направлены в Фонд «РЖС» документы по использованию трех земельных участков НИИ Юго-Востока общей площадью 52 га для строительства жилья работникам социальной сферы и профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений областного центра. «Саратовгражданпроект» подготовил эскизное предложение по размещению жилого дома ЖСК «Учительский дом» в районе ипподрома на земельном участке площадью 25 га. Планируется он девятиэтажным, трехсекционным, квартир в нем будет 126. Теперь надо бы организовать педагогов, подготовить списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, провести собрания.

— Тема животрепещущая, но проект «Учительский дом» валят все, — сказал облдеп Леонид Писной. — Соответствующий закон был принят в мае, но до сих пор ни одного ЖСК не создано, ни одного собрания, кроме как в Энгельсе, не проведено. А ведь по закону инициатива должна исходить от органов местного самоуправления.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов захотел понять, что власть может предложить людям. На это Писной заметил, что по Саратову масса вариантов, где строить. В том же Заводском районе земли как грязи. Участки высвобождаются после того, как сносят дома по 185-му ФЗ, можно использовать землю под домами Лагутенко.

Заместитель министра образования Олег Афонин попытался объяснить инертность чиновников летней порой отпусков. Но ему напомнили, что еще 20 июля думцы сделали закон читаемым для учителей и попросили раздать его по школам. Ничего этого сделано не было.

Моисеев, пожурил областных и городских чиновников и потребовал конкретных сроков проведения нового совещания. Договорились встретиться через две недели, а до этого времени в 3-й гимназии собрать учителей и ответить на все вопросы по ценообразованию, по ипотеке, кто имеет право, кто не имеет…

Заодно отметили, что в федеральных и областных программах имеют право участвовать также работники здравоохранения и культуры. Но минздрав и минкульт все чего-то ждут.

ЦИТАТНИК. Юрий МОИСЕЕВ, зампред областного правительства:
С проектом «Учительский дом» мы вернулись в прошлое. Опять у нас правительство работает отдельно, а город отдельно.

Оставить комментарий