Главная / Издания / Почти Все молодцы

Почти Все молодцы

Почти Все молодцы
12 сентября 2012

МК в Саратове

№38 (785) 12-19.09.2012

Как Саратов пережил День города

В понедельник в горадминистрации прошло совещание, на котором чиновники подвели итоги празднования дня рождения Саратова. Глава города Олег Грищенко заметил, что все молодцы. Постарались и простые граждане, и представители бизнеса. Было сказано, что в праздничных торжествах приняли участие примерно 300 тыс. человек. Хотя полицейские сводки свидетельствуют о том, что празднующих было еще больше. Только веселились граждане своеобразно.

Воскресным вечером на Театральной площади выступала группа «На-На». Посмотреть на постаревших, но все еще легко подпрыгивающих артистов пришли тысячи горожан, благо денег за это не требовали. Не разогнал зрителей и исполнителей даже сильный дождь.

В тот же день темная история случилась с кандидатом в депутаты облдумы Александром Фроло­вым, коего вроде как побили, но не сильно, а для острастки. Удары, по словам пострадавшего, который сразу после инцидента побежал в полицию, наносились в живот и пах. То есть лицо, с которым Фролов будет выступать по ТВ и на встречах с избирателями, предусмотрительно не тронули. Избиения и прочие провокации за месяц до выборов случаются нередко, потому остается порадоваться, что все обошлось, и все про это написали.

Если сам Фролов предполагает, что побить его могли сразу по нескольким причинам, то спикер Общественной палаты области Александр Ландо не сомневается в том, что случившееся на руку «неким силам, коим выгодно накалить обстановку накануне выборов в Саратовскую областную думу, повлиять на окончательное решение избирателей. Считаю, что это недопустимо». Александр Соломонович, наверное, хотел сказать, что недопустимо бить любого человека, независимо от того, является ли он кандидатом в депутаты или нет. Но сказал, как сказал.

Днем ранее возле цирка били и стреляли по-настоящему. Не для острастки, а на поражение. Два саратовских студента пострадали от травматического оружия. У обоих прострелены ноги. Нападавшие скрылись в неизвестном направлении на тонированной «четырнадцатой».

В субботу на северо-западной окраине Увека в Заводском районе Саратова историки и археологи реконструировали золотоордынское городище Укек. В XIII веке это был крупный центр Золотой Орды, в XXI веке он превратился в одну из площадок празднования Дня города. Саратовцы имели возможность понаблюдать, как специально обученные люди дерутся на палках, метают копье, и лично поучаствовать в изготовлении глиняной посуды или поработать кузнецом.

Перед праздничным уик-эндом с моста через Глебучев овраг неизвестные похитили часть флажков. Про то, что на мосту есть специальные углубления для флажков, вспомнили чиновники администрации Волжского района. Углубления эти не использовались, вероятно, с советских времен. Теперь понятно, почему.

Оставить комментарий