Главная / Издания / Затишье перед урнами

Затишье перед урнами

Затишье перед урнами
12 сентября 2012

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№38 (785) 12-19.09.2012

Первые выборы губернаторства Радаева будут делаться по спокойному сценарию, но с сучком и задоринкой

Несмотря на приближение даты выборов, в Саратовской области в основном все спокойно. Как в Багдаде из «1001 ночи». И, похоже, это не случайность, а важная черта новой эпохи. Назвать ее можно по-разному.

Море волнуется раз…

Событий вроде бы происходит много. Назначение нового ГФИ и выборы нового спикера областной думы. Визит премьер-министра Дмитрия Медведева. Регистрация избирательных списков всех партий на выборы. Политическая жизнь как бы кипит. Но только на поверхности. Общественного отклика и политического напряжения, как раньше, все эти волнения не вызывают. Никто ни с кем не борется. Никто не устраивает трагедий. Коммунисты на последнем заседании думы даже отказались выдвигать кандидатуру на пост руководителя регионального парламента — а зачем, когда и так все ясно и работать думе осталось месяц? Тишина и благолепие. Даже обращение митрополита Лонгина с призывом вспомнить о победе в 1812 году и восстановить наконец собор Александра Невского на месте стадиона если и вызвало реакцию, то только в интернете среди неадекватных саратовских «троллей».

Причину столь нехарактерного прежде положения в губернии озвучил вице-«король» Приволжского округа Михаил Бабич, представляя местному бомонду новую ГФИ — Марину Алёшину. «Область находится не скажу на подъеме, но на правильном пути. Те разногласия, которые были между элитами, ушли. Солидарность позволила принимать все необходимые для развития области решения». Коротко и ясно. Выгнали Ипатова, и все дружно консолидировались. А значит, никакого больше политического противостояния и яростной борьбы. Доминирует «Единая Россия», все это понимают и особенно не дергаются.

Партии двойники и даже тройники

Совершенно спокойно на этот раз, без единого скандала и обличений «злобных происков ИК», прошла регистрация партийных списков на выборы в облдуму. Павел Точилкин работает намного лучше своего старшего коллеги Владимира Чурова? Вряд ли — скорее дело именно в качественном изменении политического пространства губернии. Чего скандалить-то? «Эсеры» и «ЕР» с уходом Полещикова к коммунистам общаются вполне рационально, ЛДПР играет строго на отведенном ей пятачке, «белоленточники» разругались между собой и на избирком у них явно не осталось сил, а коммунисты и так неплохо набирают очки — нет повода для ругани. Ну и РИК постарался максимально толерантно применить закон и зарегистрировал всех. Опять-таки потому, что нет смысла кого-то снимать. Так что 14 октября дружно голосуем списками и за красных, и за синих, и за белых — за кого душе угодно. Но результат предсказуем: в думе перевес «ЕР» не перешибить.

Тем не менее на всякий случай «партия власти» вроде выставила против основных конкурентов партии-спойлеры — «коммунистов России», «партию справедливости» и т.п. никому не известных персонажей. Цель простая — размыть бренд. Авось, избиратели не разберутся и проголосуют за партию с «похожим» названием. В думу они все равно не пройдут, а голоса аутсайдеров делятся между победителям в соответствии с их результатами. «ЕР» получит большинство от голосов, пропавших на этом болоте. Кстати, двойники-однофамильцы против имеющих серьезные шансы пройти в думу кандидатов-одномандатников на этот раз не выставлены.

И было очень много всякой мути вокруг «белоленточников» — «Парнаса» и «Яблока», а также «великого и ужасного» «человека с коробкой из-под ксерокса» — Аркадия Евстафьева. Абсолютно безосновательной. Ну не собираются в регионе люди в очень заметном количестве голосовать за «Парнас». И за «Яблоко» тоже. Просто «варяг из Москвы», да еще с деньгами, пугает, а «у страха глаза велики».

По закрытой предвыборной социологии, которая мне доступна, почти по всем округам у «ЕР» хорошие показатели. Проблемы скорее с новыми одномандатниками — теми, кто впервые идет по округу или попал на «чужой» округ. Их надо усиленно рекламировать, в штабе «ЕдРа» же больше озабочены списком (издержки новой системы). Но почти везде единороссы тоже имеют неплохие шансы победить.

Оппа, оппа — а где же позиция?

Оппозиция пока, по моим оценкам, пасует. Дрязги и грызня у «белых» крайне негативно сказались на их электоральных перспективах. Да, у «белоленточников» есть социальная база. «Рассерженные горожане» и у нас в области имеются в достаточно заметном количестве. Но все более явно проявляющееся лицо внесистемной оппозиции как лицо либерально-демократических разгильдяев в духе 90-х — отталкивает. Самый популярный лозунг у тех, кто против «медведей»: «За кого угодно, кроме «ЕР»!» Но реальные шансы что-то изобразить и получить политическое влияние после выборов имеют только коммунисты, с которыми «белые» не собираются блокироваться.  В итоге большинство голосов протестантов отойдет КПРФ.

Левый марш

Саратовские коммунисты с уходом Валерия Рашкина и «красной фурии», как ее прозвали в «ЕР», Ольги Алимовой в Москву демонстрируют некоторые изменения в своем имидже. В нем стало меньше маргинальности и крикливости, но больше уверенности и современности. С «белыми» красные не цапаются, а всячески подчеркивают, что готовы сотрудничать со всеми. Это привлекает к ним не только известных политиков, оставшихся не у дел, вроде Вячеслава Мальцева и Алексея Полещикова, но и недовольных избирателей из «рассерженных горожан». Вместе со старым, «ядерным» электоратом это усиливает их позиции. В округах в области часто можно наблюдать ситуацию, когда в определенном районе избиратели упрямо намерены голосовать только за  местного коммуниста. Неважно, что вся его заслуга, что он всю жизнь прожил в районном центре. Он свой, и пусть кандидат от «партии власти» много сделал и много может (люди это признают) — голосовать будут за «своего». Однако КПРФ подводит локальность этих местных лидеров общественного мнения. Они могут набрать много голосов в каком-то одном районе округа, но в соседних их не знают, и они там проваливаются. Так что по одномандатным округам у коммунистов перспективы неважные. Но за список свой процент они получат и в думу пройдут.

А вот это радует

Единственное, что на самом деле радует в новых политических условиях, — явное затухание войны компроматов. В прямом смысле. Тухло как-то стало у мастеров «черного» пиара. Подметные листки с вызывающими смех у тех, кто помнит, как все было на самом деле, версиями новейшей истории региона. Какие-то дешевые нападки и тявканье в интернете. Неинтересно. Не зря некоторые сайты, специализировавшиеся на вбрасывании компромата, после назначения Радаева закрылись. Нет накала противостояния — и «чернуха» не нужна.

И где же интрига?

Все так спокойно, благостно и предсказуемо, что аж скулы сводит. Но мы-то знаем, что народ себе на уме. И что у многих свербит в одном месте. Поэтому на выборах должна быть интрига. И она есть — весь пыл страсти и запас протестной активности, похоже, будут сосредоточены на 1-м округе в Саратове. Где небритый ветеран саратовской политики Вячеслав Мальцев собирается «сплясать тарантеллу» на невнятно-начальственном образе единороссовского кандидата Алексея Мазепова. Все ждут, когда Мальцев притащит какое-нибудь отрезанное ухо или выкинет что-то подобное. Но пока кроме традиционного фургончика КПРФ с призывом «Голосуйте за Мальцева!» ничего не было. То ли ветеран подустал и порастратил задор, то ли время еще не пришло. Но по всем данным, в том числе и социологическим, именно 1-й Волжский округ — единственное место, где кандидат от оппозиции может победить единоросса. Даже 4-й округ в Октябрьском районе не обещает противникам «ЕР» ничего, кроме растаскивания голосов между выдвинувшимися там Фадеевым-младшим, новым лидером саратовских демократов Дмитрием Коннычевым и коммунистом Александром Гришанцовым. Единороссу Альберту Старенко из гордумы будет нелегко, но если он не наделает ошибок, то должен победить.

Может, это и правильно — оставить один округ для реальной борьбы? Пар ведь надо спускать в свисток. Да и Мальцев в облдуме не новая фигура. Про то, как он жег костры в кабинете зампреда и жарил на них шашлыки, до сих пор легенды ходят.

Нет, конечно, есть еще 16-й округ в Энгельсе и противостояние ректора Суровова и лидера «эсеров» Зинаиды Самсоновой в Балашове. Но там все учтено в плане, а вот в Волжском районе, похоже, разрешили реальную веселуху. Посмотрим.

Смотрящая за выборами

Вероятно, именно для этого, чтобы смотреть за федералами-силовиками в разрезе думских выборов, Марина Алёшина назначена ГФИ. Михаил Бабич в присутствии всей региональной элиты, не скрывая, сказал об этом: «Назначение Алёшиной на должность ГФИ нужно для продолжения консолидации политических элит в преддверии выборов в областную думу, на которых необходимо добиться максимального результата». Видимо, генералов, размножившихся в Саратовской области и привыкших к слишком большой самостоятельности и особости от всех прочих властей, будут убеждать, что они тоже часть региональной «команды губернатора». Консолидация элит, что тут скажешь…

В ТЕМУ.
Сформирован список партий на выборах в областную думу

10 сентября избирательная комиссия Саратовской области распределила места политических партий в бюллетене на выборах в областную думу. В процессе жеребьевки список сформировался так:

1. «Коммунисты России»
2. «Демократическая партия России»
3. «Коммунистическая партия социальной справедливости»
4. «Патриоты России»
5. «Единая Россия»
6. «Зеленые»
7. «ЯБЛоко»
8. «Города России»
9. ЛДПР
10. «Справедливая Россия»
11. «Республиканская партия России — Парнас»
12. «Партия Социальных Сетей»
13. КПРФ
14. «Правое дело»

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий