Главная / Издания / Два килограмма счастья

Два килограмма счастья

Два килограмма счастья
13 сентября 2012

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

Российские паралимпийцы выступили лучше россиян, принимавших участие в лондонской Олимпиаде, заняв второе (после китайцев) командное место в общем зачете. А саратовские паралимпийцы привезли домой гораздо больше медалей, чем их более здоровые коллеги из главной сборной страны.

Во вторник героев Пара­лимпиады встречали в саратовском аэропорту. А накануне Президент РФ Владимир Путин наградил наиболее отличившихся спортсменов орденами и медалями. Встреча проходила в Кремле.

Орден Почета из рук главы государства получил наш земляк, пловец Константин Лисенков. Ордена Дружбы достались легкоатлетам Алексею Ашапатову и Маргарите Гон­чаровой, пловцу Денису Та­расову. Обладатели других наград получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» из рук главы администрации президента Сергея Иванова.

Напомним, что Лисенков и Тарасов завоевали на пару 10 медалей, из которых две золотые. Анжелика Косачёва и Евгения Трушникова получили бронзовые медали, Сергей Малышев — серебряную. Обладатель пяти медалей Денис Тарасов рассказывал, как непросто быть паралимпийцем даже после стартов. Каждая медаль весит 400 граммов, и когда все пять надеваешь, то быстро устает шея. Впрочем, наверное, это как раз тот случай, про который говорят: своя ноша не тянет.

В аэропорту саратовских героев Паралимпиады встречали не только родные и близкие, но также госдепы от Саратовской области Николай Панков и Михаил Исаев, спортивный министр Наиля Брилёнок и глава минсоцразвития Лариса Колязина.

Победители и призеры Паралимпийских игр признались, что не ожидали такой встречи. Растрогались и разоткровенничались. Лисенков, например, сказал, что уже не может смотреть на воду. А Косачёва рада своей «бронзе», но теперь настраивается только на «золото». Девушка рассчитывает получить высшую награду на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет через четыре года.

Паралимпийцы уезжали из аэропорта на трех автомобилях с надписью «Кортеж чемпиона». На днях состоится прием у губернатора, где мы узнаем, как местная власть оценила достижения наших спортсменов. Для сравнения: олимпийскому чемпиону Илье Захарову примерно месяц назад вручили ключи от квартиры и приличную сумму денег.

Оставить комментарий