Главная / Издания / Чертова дюжина коммунистов

Чертова дюжина коммунистов

Чертова дюжина коммунистов
14 сентября 2012

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

В понедельник в избирательной комиссии Саратовской области прошла жеребьевка, в результате чего определились порядковые номера политических партий в бюллетене на выборах депутатов областной думы.

И вот в какой очередности расположатся на бумажечке, которую будут выдавать на избирательных участках гражданам, решившим 14 октября воспользоваться своим правом выбирать:

1. «Коммунисты России»
2. «Демократическая партия России»
3. «Коммунистическая партия социальной справедливости»
4. «Патриоты России»
5. «Единая Россия»
6. «Зеленые»
7. «ЯБЛоко»
8. «Города России»
9. ЛДПР
10. «Справедливая Россия»
11. «Республиканская партия России — Парнас»
12. «Партия Социальных Сетей»
13. КПРФ
14. «Правое дело».

Сложно сказать, могут ли члены облизбиркома повлиять на результаты жеребьевки, но, как видим, наиболее неудачная позиция досталась саратовским коммунистам. Мало того, что представителям КПРФ выпала чертова дюжина, что уже отвратит от них определенную часть суеверного электората. Так еще и впереди оказались партии-обманки, которые, несомненно, оттянут часть голосов избирателей в пользу «Единой России». С большой долей вероятности можно говорить о том, что никакие «Коммунисты России» и представители компартии социальной справедливости в облдуму не попадут, тогда голоса, набранные ими, будут распределены между партиями, которые преодолеют барьер, в соответствии с набранными ими процентами.

Можно было бы предложить, что «Партия Социальных Сетей» намерена отобрать голоса у «Парнаса», но партийцы пока не додумались до сокращения «Парсос», которое тоже могло бы сбить с толку не слишком внимательных избирателей.

Единороссам, получившим пятое место в бюллетене, теперь сам бог велел в агитационной продукции эксплуатировать тему школьных пятерок. «Эсеры» попытаются взять избирателя призывами попасть в «десятку». Счастливая семерка досталась «яблочникам», но поскольку фруктовые уже давно не становились на Саратовщине депутатами, такой итог жеребьевки больше похож на жестокую шутку.

Не лишено изящества и последнее место «Правого дела» в бюллетене. Хотя кому нужно доказывать, что правое дело в наших краях всегда последнее?

Возвращаясь к настоящим коммунистам и их чертовой дюжине, можно сказать, что партийцы получили то, что хотели. Это если вспомнить летнюю пресс-конференцию, на которой компартия презентовала своих новых кандидатов Алексея Полещикова и Вячеслава Мальцева, а обл­деп Сергей Афанасьев почти дословно цитировал Маркса, говоря, что ради победы над «Единой Россией» коммунисты готовы объединиться даже с дьяволом.

Оставить комментарий