Главная / Издания / У Россошанского - ПНС

У Россошанского - ПНС

У Россошанского - ПНС
19 сентября 2012

МК в Саратове

№39 (786) 19-26.09.2012

Саратовские страдания: новые формы и содержание

В воскресенье в Нижне-Волжской студии кинохроники состоялось открытие IX международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», на котором выступил председатель жюри Вадим Абдрашитов. Известный режиссер сказал, что очень любит документальное кино, и пожелал присутствующим поменьше страдать. Но как это сделать, если коренной саратовец всякую чужую боль испытывает как свою?

Очень переживали, на­­пример, жители поселка Юбилейный в Саратове, что нет у них сво­его физкультурно-оздо­ро­вительного комплекса, и вот в минувший понедельник случилось то, чего они ждали почти десять лет. Губернатор Валерий Радаев, открывая ФОК, заметил, что это уже не первый объект, который, несмотря на трудное время, возведен по проекту партии «Единая Россия». Выступали также председатель облдумы Владимир Капкаев, глава Саратова Олег Грищенко, госдеп Николай Панков и даже депутат гордумы Алексей Березовский. А вот спикеру Общественной палаты Александру Ландо слова не дали.

Типовой комплекс получился скромным, в одном корпусе — 25-метровый бассейн с пятью дорожками и еще одна чаша поменьше для детишек, в другом — большой зал с одной-единственной волейбольной сеткой. Во время обхода VIP-персонами в каждом помещении подростки активно занимались спортом. Синхронистки плавали ногами вверх, ребятня помельче отчаянно барахталась в «лягушатнике», на волейбольной площадке две команды девочек с трудом перекидывали мячик через сетку…

В тот же день зампред областного правительства Андрей Россошанский в очередной раз отменил постоянно действующее, а чаще недействующее совещание (ПНС). Понедельник — день тяжелый, полный страданий, кои нередко являются продолжением весело и с выдумкой проведенных выходных. Секретариат Андрея Владимировича с болью в голосе утверждал, что у зампреда жуткая температура. И даже простому обывателю становится понятно, что работа чиновника — не фунт изюма. И разве не достоин Россошанский, чтобы о нем было снят большой документальный фильм, в котором будет много крупных планов, глубокомысленного молчания и нервно дрожащих рук.

Свое кино у саратовских гаишников, которые выходят пообщаться с народом в самых неожиданных местах. На прошлой неделе начальник регионального управления ГИБДД Павел Рогов и руководитель горГАИ Дмитрий Колчин облюбовали для этих целей пост ДПС у села Пристанное. Именно там романтики тихих улочек и федеральных трасс, явно пережив немало душевных страданий, выступили за возвращение к советской системе фиксации нарушений. Рогов и Колчин предложили прокалывать водительские талоны, что, можно не сомневаться, вызовет новые страдания автолюбителей. Вот так и тянем друг друга.

Ну а завершится фестиваль документальных фильмов «Саратовские страдания» в четверг показом фильмов-победителей прошлых лет. Накануне в большом зале нового ТЮЗа пройдет творческий вечер композитора Максима Дунаевского.

Оставить комментарий