Главная / Издания / Весёлые ребята

Весёлые ребята

Весёлые ребята
20 сентября 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

19 сентября депутаты Саратовской облдумы четвертого созыва провели последнее, 66-е по счету заседание. Но выдалось оно не торжественным, а очень даже будничным. Та же стремительность при голосовании, тот же изматывающий ритм, когда на каждый вопрос уходит не более пары минут, вялые, даже скорее дружелюбные попытки коммунистов слегка побузить.

Cобственно, и спорить в нынешней думе больше некому и не с кем. За пять лет депутатской работы на износ много воды утекло, а уж какой ротации подверглись думские кадры — и говорить не приходится. Нынешняя уходящая дума сменилась примерно на треть, причем наиболее кардинальные изменения произошли за последний год, когда новым губернатором стал Валерий Радаев, главным федеральным инспектором — Марина Алёшина. Вице-губернатором назначили Дениса Фадеева, в зампреды областного правительства подались Павел Большеданов и Андрей Россошанский, министрами стали Олег Галкин и Владимир Пожаров, госдепами — Михаил Исаев и Ольга Алимова. И только Александр Ландо по традиции пошел своим путем, превратившись вдруг в спикера Общественной палаты региона.

Сменившие ушедших объективно оказались куда менее яркими личностями, в думе они ведут себя очень скромно. Настолько скромно, что не так-то просто вспомнить даже их фамилии. (А ну-ка — назовите пяток новичков навскидку!)

Губернатор Валерий Радаев на последнем заседании отсутствовал по уважительной причине. Глава региона находился в Казахстане (Павлодар), где принимал участие в IХ Форуме межрегионального сотрудничества. А вот Марина Алёшина в ранге ГФИ к дембелям-2012 пришла.

Под занавес довольно пустого пленарного заседания на трибуну поднялся новый и тоже очень тихий спикер Владимир Капкаев и прочел текст, который ему подготовили в секретариате. Формально это называлось подведением итогов. Капкаев сразу взял быка за рога, сообщив, что думцы провели 66 заседаний, приняли 2800 постановлений и 1200 областных законов, стали участниками 34 депутатских слушаний и 28 правительственных часов. Статистика поражала воображение, хотя тут же вспоминался незабвенный Александр Соломонович, который уже через год своего депутатства отчитывался о почти сотне своих законодательных инициатив, посмеиваясь над менее активными коллегами.

Капкаев напомнил, что предыдущие выборы проходили по смешанной системе, в результате чего в думе оказалось 18 одномандатников и столько же списочников. По мысли Владимира Васильевича, расхождения в политических взглядах не мешали конструктивной работе депутатского корпуса.

Дальше председатель думы заговорил словами бывшего губернатора Павла Ипатова. Капкаев поставил в заслугу думцам преодоление мирового экономического кризиса 2008 года. Именно депутаты, по мнению Владимира Васильевича, положили все силы на минимизацию последствий финансовых коллапсов. Принятые думой законы стали надежной правовой базой антикризисных мер, в результате Саратовская область вошла в число субъектов наименее пострадавших от кризиса.

Совсем как Ипатов, Капкаев ровно минутку погордился тем, что более 70% расходов консолидированного бюджета области приходится на социальную сферу. Депутаты не стали повышать ставки налогов, сохранили действующие льготы, помогали органам местного самоуправления, ремонтировали больницы и школы, запустили проект «Школьное молоко».

В принципе Владимир Капкаев, как герой Арнольда Шварценеггера, вспомнил всё. Ну разве что не сказал, что депутаты четвёртого созыва учредили один из самых бессмысленных институтов в истории региона, а именно — уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. А ещё Владимир Васильевич забыл про введение дресс-кода для журналистов и отчаянно выскобленный думский регламент. Теперь в регпарламент нельзя ходить в шортах, сланцах и купальниках. Правда, в таких нарядах сюда и раньше никто не наведывался. С аналогичным успехом можно было запретить являться на заседания в маске для работы со сварочным аппаратом или костюме фехтовальщика на рапирах.

Из новейшей истории спикер отметил минимизацию долговой нагрузки на бюджет, улучшение структуры долга, в которой благодаря Валерию Радаеву дорогие коммерческие кредиты заменяются на бюджетные. До кучи Капкаев записал за депутатами строительство кардиологического и перинатального центров, обеспечение ветеранов жильём.

Удивительно высказался Владимир Васильевич об Общественной палате региона. Приподняв роль депутатов в деле скорейшего учреждения сего полезного органа, Капкаев заметил, что члены палаты активно включились в работу и неоднократно предлагали варианты решения проблем, которые «не могли созреть во властных кабинетах».

Главу региона замещал вице-губернатор Денис Фадеев, который озвучил несколько спорных тезисов. Например, о том, что главный принцип, который исповедовали депутаты, был таким — забота о жителях Саратовской области. По мнению Фадеева, это отличало думцев четвертого созыва от всех предыдущих. Хотя многие, не первый срок сидящие в облпарламенте, могли бы подискутировать с молодым чиновником.

Напомнив депутатам ста­-рую пословицу о том, что старый друг лучше новых двух, Фадеев в завуалированной форме пожелал большинству присутствующих избраться и в думу нового созыва.

— Мы не прощаемся с вами, а с надеждой говорим «До свидания!» — завершил свою речь вице-губернатор, которому в отличие от бывших коллег больше не нужно ничего обещать избирателям.

Надо отдать должное партии власти, дума четвёртого созыва перестала быть местом для дискуссий. Даже на заседаниях думских комитетов не всегда кипели страсти. Тот же Ландо объяснял происходящее так: основная работа ведётся на заседании фракции «Единой России». Но то, о чём там говорят, сугубо для внутреннего пользования, а не для прессы, которую на партийную кухню не зовут.

Наконец, отметим, что в думе уходящего созыва много смеялись. Перепалки между Алимовой и Синичкиным, Самсоновой и Ландо, Афанасьевым и Алёшиной за редким исключением были остроумны. В эти моменты даже очень посторонний человек мог понять, что депутаты тоже люди и ничто человеческое, в том числе чувство юмора, им не чуждо.

— Коллеги, какие будут вопросы, пожелания? — обратился Владимир Капкаев, когда депутаты исчерпали повестку заседания. — Тогда всем спасибо, до свидания!

Трансляция думы в интернете прервалась, но звук отключили чуточку позднее, потому можно было услышать разговор депутатов Капкаева и Кискина.

— Ну всё? — спросил один другого.

И оба добродушно расхохотались.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий