Главная / Издания / Скандал в баскетбольном семействе

Скандал в баскетбольном семействе

Скандал в баскетбольном семействе
26 сентября 2012

Андрей Кузнецов

МК в Саратове

№40 (787) 26.09-3.10.2012

«Виктория» исчезла с карты российских соревнований

В Кубке Валентина Кузина (Кубок России для команд высшей лиги) Саратов представлял другой клуб — «Виктория-Саратов». В принципе это та же «Виктория», но без директора Светланы Явлаш и форварда Валерии Борисовой. Причина раскола, как часто бывает, лежит в финансовой плоскости.

Прошлый сезон саратовские баскетболистки провели вне взрослого чемпионата России — в детско-юношеской баскетбольной лиге. Сей факт, по информации из минспорта, стал причиной снятия клуба с бюджетного финансирования, поскольку команда перестала быть профессиональной. Деньги (менее 400 тыс. руб.) поступали через областную федерацию баскетбола. Их хватало только на накладные расходы, зарплату игрокам, и прочим работникам клуба платить было нечем. Когда задержка перевалила за полгода, персонал задал руководителю Явлаш логичный вопрос: когда будут деньги? Главного тренера Светлану Васильеву и администратора Нестора Долбая интересовало также, где команда проведет следующий сезон и на что. Не получив внятных ответов, они написали заявления на увольнение.

Аналогичные заявления написали девять баскетболисток. Решением комиссии Российской федерации баскетбола по допуску и переходам игроков Александра и Екатерина Васильевы, Валерия Чернобыль, Ирина Махрова, Анастасия Степанова, Анна Вавилина, Александра Войтко, Наталья Герасимова, Елена Осипова были освобождены от обязательств перед «Викторией» в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты. Контракты с ними досрочно расторгнуты.

При поддержке областного министерства молодежной политики, спорта и туризма Васильева и Долбай создали новый клуб, который уже дебютировал в Кубке Кузина. Выиграв два матча и проиграв один, саратовчанки заняли второе место. В плей-офф Кубка не вышли, но лестные отзывы получили. А ведь к турниру команда готовилась без сборов и спаррингов, лишь с мальчишками 1998 года рождения дважды сыграла.

Сейчас «Виктория-Саратов» готовится к чемпионату России в высшей лиге, первые матчи которого состоятся 3-4 ноября. Однако не прекратила существования и «Виктория». В кулуарах поговаривают о том, что между этими командами возможен некий матч, в котором будут разыграны путевка в чемпионат страны и пятимиллионнорублевое финансирование, которое губернатор Валерий Радаев пообещал отыскать во внебюджетных источниках. Правда, в реальности такой матч вряд ли возможен, тем более с такой ставкой. «Виктория-Саратов» включена РФБ во все документы. О существовании «Виктории» в федерации уже начинают забывать. 

Андрей Кузнецов

Оставить комментарий