Главная / Издания / Обсчитывают и не возят

Обсчитывают и не возят

Обсчитывают и не возят
27 сентября 2012

МК в Саратове

№40 (787) 26.09-3.10.2012

Продолжаем жить в Стране Советов

После долгого летнего перерыва заработали комиссии Саратовской городской думы. Депутаты хорошо отдохнули, потому за проблемы, долгие годы мешающие областному центру развиваться, засели с особым энтузиазмом. Члены комиссии по промышленности решили, например, выяснить, в достаточной ли мере чиновники муниципалитета помогают малому бизнесу. С таким вопросом депутат Ванцов обратился к начальнику управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Николаю Годунову.

Чиновник заговорил о планах, что натурально взбесило самого кипучего гордепа. Мол, уже несколько лет заседает консультативный совет по малому предпринимательству при администрации Саратова, а условий для развития малого бизнеса не создано. Годунов запротестовал: как же — есть программа, которая скоро заработает, но Ванцов на будущее взирает без оптимизма. Может, говорит, завтра его (Александра Николаевича) уже и не будет, ему бы про сегодня узнать. На это чиновник сказал, что консультативный совет — орган, который может лишь рекомендовать что-либо. Значит, мы продолжаем жить в Стране Советов, сделал вывод Ванцов и успокоился.

Виктор Марков, узнав о том, что в бюджет Саратова в прошлом году от малого бизнеса поступило более 600 млн руб., поинтересовался самыми болевыми точками. Годунов посетовал на то, что предпринимателей в основном интересуют деньги. Марков возразил: деньги интересуют не только предпринимателей. Чиновник поправился: начинающие бизнесмены просят деньги на открытие собственного дела.

Депутат Шумихин обратился к горожанам с просьбой быть более бдительными, поскольку в саратовских магазинах все чаще стали обсчитывать. Указывают на товаре одну цену, а в чеке оказывается другая. Жену Шумихина уже несколько раз пытались надуть, потому он и разволновался. Годунов, кстати, признал, что такие случаи имеют место, и предложил обращаться на горячую линию (тел. 26-30-15).

Ванцов отдохнул и с новыми силами принялся критиковать работу совета. Мы, мол, несколько лет назад уже записывали в резолюции — «считать постоянным привлечение инвестиций». Пройдет еще четыре года, и будет то же самое, а чиновники за это получают нехилое вознаграждение.

— Давайте просыпаться! — воскликнул Александр Николаевич.

При рассмотрении отчета о работе Транспортного управления за первое полугодие члены комиссии рассказали о жалобах жителей по поводу плохой работы общественного транспорта в вечернее время. Особенно возмущался депутат Ерофеев. Сказал он по весне, что вечером из Октябрьского ущелья нельзя уехать, так с тех пор еще хуже стало! Может, говорит, как в советские времена, пустить большой автобус?

Председатель комиссии Анатолий Серебряков поддержал Ерофеева: нам нужен такой перевозчик, который не смог бы не поехать. Но тут глава Транспортного управления сказал, что маршрутки перестают ходить в удаленные районы, когда спадает поток пассажиров. И Серебряков растерялся: кому же верить? В результате депутаты решили создать независимую комиссию и проехаться по маршрутам, вызывающим нарекания.

ЦИТАТНИК. Александр ВАНЦОВ, депутат Саратовской гордумы:
Депутаты и чиновники в понимании граждан — единое целое. Мне в Заводском районе один житель крикнул: вам сколько ни заплати, все мало. А ведь я на общественных началах тружусь!

Оставить комментарий