Главная / Издания / Прилетит вдруг Аренин…

Прилетит вдруг Аренин…

Прилетит вдруг Аренин…
27 сентября 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2012

Саратовские еженедельные издания, готовящие обзоры за прошедшую семидневку, нередко сталкиваются с проблемой отсутствия громких, социально значимых тем. Потому понедельник везде начинается с подведения неутешительных криминальных итогов прошедшего уик-энда.

Причём итоги эти с каждым разом становятся всё разнообразнее и страшнее. И понимаешь, что вся надежда сегодня не на переаттестованную полицию, а на доброго волшебника, который прилетит однажды на своем голубом транспортном средстве и всё исправит. Или на дружинников.

Вторая граната

В выходные прогремел взрыв в вольском кафе «Экспресс». Банальная ситуация, когда повздорили две выпивающие за соседними столиками компании, разрешилась нетривиальным подрывом гранаты Ф-1. Двое мужчин пошли выяснить отношения во двор, их сопровождали официантка и менеджер кафе. Но до двора не дошли, поскольку один из мужчин решил не искушать судьбу в кулачном поединке с более старшим и физически крепким оппонентом и бросил гранату под ноги обидчику. В результате погиб 30-летний сотрудник саратовского СИЗО-1. Администратор получила тяжелые травмы и после нескольких операций находится в коме, официантка ранена осколками, от которых пострадали лицо и тело. Сейчас она находится в центральной районной больнице.

В совершении преступления подозревается некий Сергей Кириллов, который сейчас нахо­дится в бегах. Пра­во­охранительные органы перекрыли Вольск, но ищут Кириллова и в Балакове, где он подрабатывал последнее время. Самое главное — у взрывателя, похоже, есть еще одна граната. По крайней мере, на днях, хвастаясь перед друзьями, он показывал две гранаты Ф-1. Прессу наводнили описания и фотографии предполагаемого преступника — оттопыренные уши, толстые губы. Надо бы держаться от таких подальше. Хотя их пол-области.

Все-таки она

Три недели гудел интернет по поводу исчезновения 22-летней жительницы Саратова Алены Палавиной. Она поссорилась с матерью и ушла из дому. Последний раз ее видели в ночь с 31 августа на 1 сентября в Мирном переулке.

В сети появилось немало фотографий Алены, и форумчане принялись обсуждать человеческие достоинства девушки, основываясь на смелых взглядах, которые она бросала со снимков, и образе жизни, который вела Палавина (нигде не училась, отдыхала, ходила в ночные клубы). Кто-то злорадствовал, кто-то жалел мать и выражал надежду на то, что через несколько дней дочка отыщется. Полемика развернулась нешуточная, но, как выяснилось, все нравоучения были высказаны уже после смерти девушки. Об этом стало известно в субботу, когда жители поселка Дубки в посадках нашли тело, присыпанное землей. Полиция установила, что перед смертью Палавину сильно избили и, возможно, изнасиловали, причем случилось это приблизительно в ночь ее исчезновения.

Педофилы наносят ответный удар

Следственный отдел по Киров­скому району Саратова регионального СУ СКР возбу­дил уголовное дело по факту вымогательства, в котором обвиняются трое молодых людей, выдававшие себя за борцов с педофилами. По примеру движения «Стоп, ублюдки!» они общались в сети от имени несовершеннолетней девушки. Выманили на встречу 30-летнего гражданина и потребовали деньги за необнародование факта его переписки с ребёнком. Во время передачи средств мошенников задержали. То есть в данном случае подсадным оказался педофил. Получается, наши правоохранительные органы включились в борьбу не с растлителями малолетних, а с теми, кто на них охотится. (Аналогичные факты зарегистрированы в Кировском и Ленинском районах Сара­това.) И неважно, какие при этом мотивы у охотников — высоконравственные или корыстные. Попутно ГУ МВД России по Саратовской области призывает жителей города (педофилов?) быть осторожными.

В принципе такое развитие событий прогнозировалось. Каждый пойманный педофил всегда предлагает деньги за то, чтобы его отпустили, в особенности если речь идёт о нештатных борцах с этим злом. Движения «Стоп, ублюдки!» стали очень популярны. Отношение к ним в обществе разное, но всё же большинство склоняется к мысли, что лучше с педофилами бороться таким образом, чем не бороться вовсе. Но неизбежно должны были появиться и так называемые разводилы.

С другой стороны, памятуя о том, как скоры на расправу депутаты Государственной думы, коим достаточно одного-двух случаев по всей стране, чтобы ужесточить законодательство, можно предположить, что это своеобразный ответ педофилов. Естественно, эти люди не хотят, чтоб их ловили какие-то граждане, с коими гораздо труднее договариваться, чем с полицией. Почему бы не провести пару провокаций, показать мошенников по всем федеральным каналам и добиться новой статьи в Уголовном кодексе, запрещающей самостоятельно ловить педофилов. Поймал — отпусти, а иначе крупный штраф. У рыбаков это называется спортивной рыбалкой. Вытащил крупного карпа, сфотографировался с трофеем, и пусть себе плывёт.

Народная дружина придет на смену ненародной?

В Саратове заседал совет по созданию на территории областного центра общественной организации «Народная дружина». Вроде бы уже несколько лет назад было принято принципиальное решение о создании народных дружин. Кто-то даже думал, что люди с красными повязками на руках уже бороздят просторы Саратова. Но выясняется, что всё только начинается, поскольку всплыло очень много технических моментов. На сегодня разработаны эмблема и образец удостоверения дружинника, составлена примерная смета расходов.

Предполагается, что в народной дружине Саратова будет 168 человек. На их содержание (зарплата, страховка на случай смерти, пенсионные отчисления и пр.) в год требуется порядка 10 млн рублей. Как следует из распространенного релиза, дружинников будут набирать преимущественно среди студентов. Руководство четырёх учебных заведений уже подготовило списки кандидатов (92 человека).

Пилотный отряд дружинников сформирован в Ленинском районе. С их участием на территории района уже раскрыто два уголовных преступления, задержано 176 правонарушителей, из них 7 хулиганов и 142 пьянчужки, появившиеся в непотребном виде в общественных местах.

Вертолётная атака

Наконец руководитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин принял участие в расширенном заседании общественного совета при ГУ МВД области, проходившем в помещении отдела полиции Балашова. Там прозвучала сенсационная информация. Из десяти молодых людей, которые пытаются устроиться в полицию, восемь отсеиваются при проверке на детекторе лжи, чаще всего — из-за попытки скрыть факт употребления наркотиков. Там же была произнесена для скудного бюджета нашей области новость о том, что на вооружении саратовской полиции в скором времени может появиться вертолёт. Ну всё-таки полицейские — тоже люди. Они тоже смотрят голливудские боевики, где копы на вертолётах гораздо успешнее преследуют преступников, так почему бы не помечтать?

Заявка на приобретение вертолёта для полиции уже отправлена на имя губернатора Валерия Радаева. Реакция главы региона пока не известна, но, думается, Валерий Васильевич не откажет. Больше того, сегодня саратовские копы всерьёз задумались о приобретении беспилотных летательных аппаратов. Не иначе новый фильм посмотрели…

Артем Рыбаков

Оставить комментарий