Главная / Издания / Трава дьявола

Трава дьявола

Трава  дьявола
27 сентября 2012

МК в Саратове

№40 (787) 26.09-3.10.2012

Дети могли превратиться в зомби?

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало результаты административного расследования в отношении ЗАО «Санаторий Пады», где на прошлой неделе шесть детей с признаками отравления попали в больницу. Выяснилось, что ребятня отравилась семенами дурмана обыкновенного.

На генерального директора ЗАО «Санаторий Пады» составлен протокол за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. Выразилось это в произрастании на территории учреждения «зеленых насаждений, дающих ядовитые семена и плоды». На директора наложен штраф. Меж тем все потерпевшие выписаны из городской больницы Балашова. У двоих помимо отравления обнаружились признаки бронхита и пневмонии.

Напомним, неделей раньше дети в возрасте от 13 до 16 лет (тогда сообщалось, что их было десять) объелись неизвестными ягодами. Сначала думали, что это белладонна. Впоследствии выяснилось, что дети наелись дурмана.

По одной из версий, родиной дурмана обыкновенного является Мексика и Центральная Америка, откуда он был завезен в Европу вместе с другими пасленовыми, по другой — растение распространилось из прикаспийских степей, попав в Европу в средние века вместе с цыганами.

Дурман применялся в народной медицине и колдовских обрядах с давних времен. Некоторые виды сегодня используются в фармакологии как лекарственные растения. Галлюциногенные способности дурмана были замечены еще в древности. В частности, ацтеки клали его семена на алтари, многие индейские колдуны использовали его наркотический эффект для массовых видений. По некоторым данным, в религии вуду дурман был основным компонентом магического напитка, применяемого для превращения человека в зомби.

В своей книге «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» американский писатель Карлос Кастанеда называет дурман «травой дьявола» и сравнивает его с женщиной, которая льстит мужчинам, но постоянно ставит им ловушки.

ЦИТАТНИК. Карлос КАСТАНЕДА, писатель, антрополог, этнограф, мыслитель и мистик:
«Трава дьявола» — это только один из путей к секретам человека знания. Есть и другие пути. Но ее ловушка в том, чтобы заставить тебя поверить, что ее путь — единственный.

Оставить комментарий