Главная / Издания / Ваш долг продан

Ваш долг продан

Ваш долг продан
09 октября 2012

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№42 (791) 10-17.10.2012

В Саратове появились выбивальщики неплатежей за ЖКУ

Еще одно потрясение для горожан — коллекторы частных фирм приходят к ним на дом с требованием вернуть деньги, начисленные за жилищно-коммунальные услуги, при этом угрожая выселением и прочими неприятностями.

О подобном явлении коллекторов к  задолжавшему, но замордованному народу рассказали редакции жильцы бывшей общаги на Большой Горной. Когда-то это было общежитие одного из хлебозаводов, но после изнурительной борьбы обитателям общаги удалось добиться статуса жилого дома (о чем писал «МК» в Саратове» 7 лет назад). Комнаты приватизировали, но свободными не стали. Видимо, окончательная ликвидация крепостного права в саратовских условиях (коррупция, вакханалия и беспредел) невозможна. Жильцы дома не допускаются к общим счетчикам коммунального ресурса, а посему не могут понять и признать чрезмерно высокие платы за пресловутые корректировки. Проживание в комнате площадью 12 кв. м обходится семье из одного человека почти во столько же, что и одиночке из однокомнатной квартиры. Может быть, и нет никакого необоснованного завышения, но все равно подозрительно. Сомнения могли быть разбиты, если бы был доступ к общим счетчикам. Но в этом-то жильцам и отказано. Дверь, за которой счетчики стоят, всегда заперта.

Отсюда и подозрение, что «корректировочным» способом вынуждают оплачивать коммунальный ресурс (вода, тепло, электричество), которым пользуется учреждение, чей офис расположен на первом этаже. Причем формально, по бумагам, на нем находятся жилые комнаты, и в них прописаны граждане. А значит, плату им начисляют как гражданам. Да ведь объем электричества, который «сжирает» офис — где компьютеры работают весь рабочий день! — значительно может превышать нормативы потребления. Вот и получается в результате перерасход, который разбрасывается между фактически живущими в общаге гражданами. Те, разумеется, отказываются платить непонятные корректировки. Отсюда и долг. Хотя, конечно, наверняка и среди жильцов есть «несознательные», которые воспользовались мутной ситуацией и вообще ни за что не платят. Однако ясно: с долгами бывшей общаги следует детально разобраться в спокойной, дружественной обстановке. Но никто не хочет заниматься. Зачем тратить свое время? Проще наслать на жильцов коллекторов.

Коллекторские службы по выбиванию долгов за ЖКУ появились сравнительно недавно. Но шума от них много. По саратовским СМИ уже прошел ряд репортажей о грубом обращении с должниками. Причем был случай, когда пытались выселить из дома не должника, а соседа. Перепутали малость.

В нынешнем случае пока лишь угрозы. При этом, как рассказали в редакции ходоки, коллекторы никаких документов не показывают. Приходят без предупреждения и без какого-то предварительного письменного сообщения. Причину долга и его величину не обсуждают и не выясняют, а тупо требуют вернуть долг. Они из Самары (надо полагать, сама фирма самарского подчинения). Платить надо им. А будет ли учтена выплата в дальнейшем — неизвестно. И тоже сомнительно. «Пришлые» самарцы на словах объяснили оторопевшим обитателям общаги, что якобы УК «Жилкомплекс» передала им право на сбор долгов. А текущие платежи они платят той же УК. Долг — по врученной платежке — обязаны перечислить на счет коллекторской фирмы. Разумеется, наши читатели обеспокоены. Что им делать?

Прежде всего подчеркнем, что коллекторы не есть представители власти и государственных структур. Они не наделены серьезными полномочиями. Вопрос выселения совершенно не в их компетенции. Они лишь могут, как самые обыкновенные предприятия, требовать с должников возврата долга только через суды. А там еще неизвестно, будет ли удовлетворено их требование. Ведь потребуется гора бумаг, а главное — доказательств, что именно в том самом требуемом объеме и были предоставлены потребителям коммунальные услуги.

Заметим, у некоторых УК есть проблемы с подачей исков в суды. Не у всех заключены договоры с жильцами на обслуживание домов. И может быть вообще поставлено под сомнение право требовать что-либо с населения, которое не находится в договорных отношениях с той или иной УК. Вот и прибегают управляющие к помощи коллекторов, среди которых в основном бывшие милиционеры и судебные приставы. Однако договор между УК и коллекторами должен быть составлен. Его-то и следует просить для предъявления. Необходимо также познакомиться с реестром должников за ЖКУ, увидеть свою фамилию в этом черном списке. И, кстати, коллекторы должны вначале все-таки выкупить долги у УК. А вот как мне говорили в областной прокуратуре, при расследовании дел о коллекторах выяснялось порой, что некоторые ушлые и пришлые (все фирмы из других регионов жалуют к нам долги собирать) требовали суммы, значительно превышающие общий долг. Допустим, договорились собрать 100 млн руб. и половину отдать УК. А собирали сверх еще 500 тысяч. И эту «выручку» оставляли себе.

Так что в мутной воде жилищно-коммунального сервиса какие только существа не водятся. И всех следует отсылать в суды. На угрозы не реагировать и за порог непонятных пришельцев не пускать. Если у них есть законное право требования долгов, пусть идут в суд и там доказывают обоснованность своих претензий.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий