Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
10 октября 2012

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№42 (791) 10-17.10.2012

Статус «государственный» прибавке к зарплате  не помеха

Слышала по радио, что с июля повышены оклада педагогам профтехучилищ. Но до сих пор нам платят по прежним ставкам. Говорят, что нам не повысят оклады, так как наше училище имеет статус государственного. На кого распространяется решение о повышении зарплат сотрудникам профессионального среднего образования?
М. ВОРОБЬЁВА, Саратов

Как пояснили в областном министерстве образования, согласно постановлению правительства области № 494 от 17 августа 2012 г. для всех областных учреждений профессионального среднего образования, а также медицины, культуры с 1 июля оклады повышены на 22,42%.

Для сотрудников учреждений дошкольного образования — с 17 августа. Это касается учреждений, которые содержатся на средства регионального бюджета. А если средства поступают из федерального бюджета, то действия постановления правительства области № 494 на такие учреждения не распространяются.

Однако, как подчеркнули в министерстве, учреждений профессионального образования, которые содержались бы за счет федерального бюджета, у нас единицы. Так что в основном  все педагоги колледжей, профтехучилищ и т.д. не должны волноваться — оклады им повысили. Возможно, что не сразу прибавка дойдет до сотрудников. Зато должны получить за все месяцы, начиная с июля.

Между тем, пока готовили ответ на вопрос нашей читательницы, от нее пришло сообщение, что педагогов ее учреждения познакомили с приказом о повышении им окладов на 22,42%.

По сообщению пресс-службы областного министерства образования, зарплата у педагогических работников учреждений начального профессионального образования достигнет в среднем 20,8 тыс. руб., у преподавателей среднего профессионального образования — 18,2 тыс. руб.

В «Саратовэнерго» считают с октября по-новому

Действительно ли с жильцов будут брать за электричество из расчета площади квартиры?
ИВАНОВЫ, Краснопартизанский район

Во всяком случае, согласно пояснению пресс-службы ОАО «Саратовэнерго», с октября его потребители станут получать новые платежные документы. Абонентские книжки отмены. Оплата будет приниматься по счетам. Два вида платежа: один за индивидуальное потребление, другой — плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, — ОДН. Объем ОДН будет рассчитываться и распределяться пропорционально размеру общей площади жилого помещения. ОДН будет начисляться жителям всех многоквартирных домов без исключения. В домах, оснащенных коллективными счетчиками, плата за ОДН будет по-прежнему рассчитываться исходя из показаний счетчика, но распределяться между гражданами пропорционально общей площади их квартир. В доме, где нет общего прибора учета, объем электроэнергии, используемой на общедомовые нужды, будет рассчитываться по нормативам и распределяться  между собственниками также пропорционально общей площади их квартир.

От редакции. Имейте в виду, что временное отсутствие жильцов не освобождает их от бремени расходов на содержание общего имущества. И, например, если человек пролежал с инфарктом месяц в больнице, то его все равно будет ожидать дома платежка с требованием оплатить свет в подъездах, подвалах и т. д.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий