Главная / Издания / И негодники хотят служить

И негодники хотят служить

И негодники хотят служить
17 октября 2012

МК в Саратове

№43 (792) 17-24.10.2012

Саратовские призывники просятся в «горячие» точки

В понедельник состоялся брифинг, посвященный проблемам осеннего призыва в армию. К журналистам вышли военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов и его коллеги.

Шебанов напомнил, что призыв начался 1 октября, а закончится он с боем курантов 31 декабря. С последним двенадцатым ударом многие молодые люди вздохнут спокойнее и будут так дышать до начала весеннего призыва. А чтобы граждан, которым удалось избежать исполнения почетного долга и священной обязанности, было поменьше, в области работают 43 призывные комиссии, которым предстоит загрести около двадцати тысяч человек. При этом пятая часть призывников останется служить в Саратовской области. Семь человек подали заявку на альтернативную службу.

Представители СМИ узнали также, что с этого года всех призывников поделили на две категории. В одну входят те, кто имеет военно-учетную специальность, в другую — все остальные. Еще одно новшество: инвалидам теперь не обязательно лично являться на заседание призывной комиссии, достаточно прислать своего представителя.

По информации военкома, решен вопрос об освобождении военнослужащих от хозяйственных работ. Теперь солдаты плац не метут. Даже по субботам вместо хозработ они будут учиться. Отныне призывникам прямо на сборном пункте выдают банковские карты, на которые каждый месяц поступает по две тысячи рублей денежного довольствия. Средства на эту карту могут перечислять и родители, которые, кстати, получили право сопровождать своих чад к месту службы. Помимо банковских карт призывникам выдаются симки с единым тарифом «Позвони маме».

По словам Шебанова, сегодня от армии бегает более тысячи саратовцев. Военком связывает это с незначительным наказанием за уклонение от службы. Это штраф от ста до пятисот рублей. А призывника, получившего повестку, но не явившегося в военную комиссию, ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Откос» чаще происходит по заболеваниям костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта и по психическим расстройствам. При этом нередки случаи, когда даже признанные негодными к строевой службе граждане просят призвать их в «горячие» точки, причем в иных случаях доходят до президента, что свидетельствует о невероятном патриотизме. Либо о тех самых психических расстройствах, с которыми в армию лучше не ходить.

ЦИТАТНИК. Николай Шебанов, военный комиссар Саратовской области:
Ко мне часто обращаются VIP-персоны с просьбой призвать их детей на военную службу.

Оставить комментарий