Главная / Издания / Второй Райкин, первый Горелик

Второй Райкин, первый Горелик

Второй Райкин, первый Горелик
17 октября 2012

МК в Саратове

№43 (792) 17-24.10.2012

В День выборов не стало известного артиста

14 октября остановилось сердце человека, который из артистической среды приходит на ум одним из первых, когда спрашивают, с кем из людей, выходивших на сцену, у вас ассоциируется Саратов.

Лев Горелик был такой же достопримечательностью (брендом) нашего областного центра, как парк Липки, консерватория, проспект Кирова или старый автодорожный мост через Волгу. Народный артист России, почетный гражданин Саратова, член Союза художников России, действительный член Академии российского искусства ушел от нас на 85-м году жизни. Причиной смерти стал тромб.

Детство Льва Григорьевича, по его собственному признанию, прошло за цирковыми кулисами. Его отец был артистом эстрады и цирка, выступал в известном музыкально-сатирическом дуэте «Братья Говорящие». Маленький Лев постоянно крутился в среде клоунов и эксцентриков и в какой-то момент тоже стал грезить эстрадой.

В 1962 г. Горелик создал сатирический театр миниатюр «Микро», который просуществовал более четверти века и объездил всю страну, побывав во всех городах, кроме Норильска. Когда Льва Григорьевича спрашивали о том, почему его театр обошел вниманием Норильск, Горелик отшучивался: боялись, что оттуда не выпустят.

Одними из первых миниатюр Горелика стали «Рыболов» и «Охотники на привале». Полотна Василия Перова оживали силой таланта второго (саратовского, волжского) Райкина, как его очень скоро стали называть. В воскресенье артист ушел обратно в картину, оставшись на многочисленных шаржах и портретах, выполненных его верными друзьями-художниками.

В саратовской квартире Горелика побывали многие известные личности, в частности, замечательный актер, фронтовик и, кстати, автор монолога «Рыболов» Зиновий Гердт, Фазиль Искандер, Булат Окуджава, Михаил Жванецкий. Он был знаком с Михаилом Светловым и Анной Ахматовой, которая когда-то на квартире у Михаила Ардова передала нашему земляку на сохранение свою поэму «Реквием». Теплая дружба связывала Горелика с Евгением Леоновым.

Мастеру претил низкопробный юмор, процветающий ныне на центральных телевизионных каналах. Лев Григорьевич говорил, что ему интереснее наб­людать за депутатами Государственной думы, чем за сатириками. Горелику всегда была свойственна самоирония. Он шутил над собой даже лежа на больничной койке. Несколько лет назад он сказал, что когда-то у него был театр «Микро», а теперь инсульт, тоже микро.

Кроме эстрады у Горелика была еще одна страсть — живопись. Его коллекция ныне насчитывает более тысячи полотен, в числе которых работы Мартироса Сарьяна, Ладо Гудиа­швили, Николая Гущина. Причем Льву Григорьевичу всегда было проще подарить ту или иную картину музею, чем продать…

Светлая память прекрасному артисту и человеку с большим сердцем.

ЦИТАТНИК. Лев Горелик, народный артист РСФСР (из интервью 2006 г.):
То, что когда-то я стеснялся произнести в присутствии малознакомой женщины, Петросян говорит по Первому каналу на всю страну.

Оставить комментарий