Главная / Издания / В школу вернут форму

В школу вернут форму

В школу вернут форму
24 октября 2012

МК в Саратове

№44 (793) 24-31.10.2012

Кто вернет в наше образование содержание?

Модернизация образования в регионе пошла такими широкими шагами, что докопались саратовские педагоги до основ. На понедельничном ПДС при зампреде облправительства Андрее Россошанском говорили о школьной форме.

Общественница Валентина Боброва вспомнила зрелые годы, когда дискуссия по данному вопросу была в самом разгаре, и привела несколько тезисов за введение чудных серо-синих комплектов одеяний. Сегодня, когда дети ходят кто в чем, гораздо заметнее имущественное неравенство и национальные особенности. Куда как лучше облачиться в продукцию местных текстильщиков и перестать выделяться на фоне однотонных стен.

Кабы саратовские швейные предприятия можно было заподозрить в подковерной борьбе и лоббировании своих интересов, то про Боброву следовало сказать, что заказ она отработала прекрасно. Так трогательно рассказывала Валентина Михайловна о жилетиках и юбочках, что поневоле захотелось взглянуть на них и тут же отправить на экспозицию, посвященную эпохе застоя (отстоя), если таковая наличествует в музее краеведения.

Министр образования области Марина Епифанова со вздохом заметила, что нормативная база сегодня такова, что, к сожалению, последнее слово остается за родителями. А вообще, конечно, проблема серьезная, потому что многие дети рассматривают школу как подиум, на котором можно продемонстрировать свои возможности.

— Нередки случаи, когда ребятам или их родителям отказывает чувство вкуса, — сказала чиновница. — Дети могут прийти на урок в пляжной одежде с открытыми частями тела. Кстати, в некоторых школах есть классы со своей формой. И такие классы выделяются на общем фоне.

Сегодня культурой в Саратовской области занимаются люди, которые знают в ней толк. В отличие от разных заезжих гастролеров, именующих себя звездами первой величины. Той же Валерии не понравилось, что руководимый ею хор из Саратова выбыл из проекта одного из телеканалов, и певица раскритиковала местных чиновников в прохладном отношении к своим землякам. Глава регионального Минкультуры Светлана Краснощёкова, добившаяся на поприще прекрасных искусств гораздо большего успеха, чем уроженка захолустного Аткарска, обозвала шоу однодневкой и призвала с большим вниманием отнестись к прошедшему концерту Саратовского филармонического оркестра в зале имени Чайковского. На мероприятии, к слову, присутствовал губернатор Валерий Радаев, что говорит само за себя. Абы куда Валерий Васильевич не пошел бы.

Походя было сказано, что на ремонт пострадавшей несколько лет назад от пожара филармонии будет выделено 345 млн руб. Приблизительно такую же сумму недавно обещал на ремонт сгоревшего ТЮЗа министр культуры России Владимир Мединский. Ну вот какие тут хоры, когда такие суммы надо осваивать!

ЦИТАТНИК. Людмила Бокова, член Совета Федерации от Саратовской области:
Я согласна с решением Алексея Прокопенко. Саратов при нем изменился. Я, как сенатор, приво­зила сюда на конференции своих коллег, многие не были у нас 5-10 лет. Сейчас они увидели совершенно другой город. Некоторые даже называют его «маленькой Италией».

Оставить комментарий