Главная / Издания / Заплатил, но не поехал?

Заплатил, но не поехал?

Заплатил,  но не поехал?
24 октября 2012

МК в Саратове

№44 (793) 24-31.10.2012

Алексей Прокопенко остается заведовать саратовским хозяйством

С неожиданным заявлением в конце прошлой недели выступил глава администрации Саратова Алексей ПРОКОПЕНКО, одержавший крупную победу на выборах в областную думу в одномандатном избирательном округе № 3. Сити-менеджер отказался от мандата в пользу работы в своей нынешней должности.

Интересно, что Прокопенко получил один из самых высоких результатов среди всех одномандатников-победителей (85,75%), при этом явка избирателей на его участке оказалась едва ли не самой низкой в области. Проголосовать здесь пришли чуть более четверти избирателей.

Второе место с семью процентами занял коммунист Наиль Ханбеков, но это не тот случай, когда мандат является переходящим. Как пояснили в облизбиркоме, теперь в округе, где победил Прокопенко, пройдут довыборы. То есть опять будут затрачены определенные средства из областного бюджета. Интрига в том, выставит ли Алексей Львович свою кандидатуру еще раз. Чисто приколоться.

Тем временем другие крупные деятели прошлых лет вспоминают прежние грехи. Разоткровенничался, например, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, который покаялся в том, что на каких-то выборах помог Вячеславу Мальцеву, дав команду подкинуть ему несколько десятков голосов избирателей, коих якобы и недоставало тому до победы. Мальцев назвал высказывания Аяцкова сказками. Заметил, что всегда побеждал своих конкурентов с большим перевесом. Но что, мол, возьмешь с человека, который остался в первом классе на второй год, а когда повзрослел, то стал завидовать Монике Левински. Журналисты воодушевились явкой Дмитрия Федоровича с повинной, но выяснилось, что срок давности по такого рода преступлениям составляет всего два года. Так что проехали.

А вот кому не удалось проехать, так это бывшему главе администрации Красноармейского района Сергею Филину и директору МУ «Служба единого балансодержателя» при администрации района Сергею Вологину, обвиненным в получении взятки в размере 500 тыс. руб. Филин приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 30 млн руб. Вологин получил такой же штраф и 7 лет колонии строгого режима. У обоих малолетние дети на иждивении, преступление совершено впервые, тяжких последствий не наступило. Но на сей раз саратовская Фемида решила продемонстрировать необыкновенную для себя принципиальность и наказала коррупционеров по всей строгости закона.

ЦИТАТНИК. Виктор МАРКОВ, депутат Саратовской городской думы:
Вот насчет того, что в Саратове начнут строить подземные парковки… Если честно, я тут боюсь сказать какое-нибудь нецензурное слово.

Оставить комментарий