Главная / Издания / Мандат здоровья

Мандат здоровья

Мандат здоровья
31 октября 2012

Антон Лихин

МК в Саратове

№45 (794) 31.10-7.11.2012

Как спасаются от недугов саратовские политики? Опрос «МК» в Саратове»

В последние годы в Россию начала возвращаться мода на здоровье. И если раньше политики, особенно в период предвыборных кампаний, не гнушались пропустить по рюмочке, показав тем самым электорату свою с ним близость, то теперь, действуя в новом тренде, они частенько пыхтят с теннисными ракетками, бодро бегают трусцой и всячески показывают, что они активные сторонники здорового образа жизни.

Да и вообще следить за своим здоровьем стало модно — отказываться от разных вредных (но таких приятных) излишеств, посещать тренажерный зал (многие из которых уже превратились в своего рода элитные «тусовки» или закрытые клубы), ходить на разные дорогостоящие процедуры. Кто-то же по старинке действует дедовскими методами — ходит в баньку, обливаясь после этого ледяной водой, пьет кефир и ест зелень. Ну а отдельные личности плевали на моду с высокой колокольни и продолжают жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Журналисты «МК» в Саратове» решили выяснить, каким же образом заботятся о своем здоровье саратовские политики и как проводят свое время те, кто абсолютно не озабочен вопросом избавления от недугов.

«За ужином бокал вина я не выпиваю»

Депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина («ЕР»):

«Во-первых, я не курю и практически не употребляю алкогольных напитков. Как правило, только на каких-то юбилейных событиях и в очень маленьких количествах. Но это не является чем-то повседневным — за ужином бокал вина я не выпиваю. Стараюсь регулярно питаться — в моем рационе присутствует много первых блюд. Я практически не употребляю никакой вредной продукции — гамбургеров, чипсов и прочего фастфуда, сладких газированных напитков. Я не хожу в «МакДональдс» и туда не ходят мои дети. Мы едим много фруктов и овощей. В то же время я, к сожалению, не могу похвастаться активным занятием спортом — у меня реально нет на это времени. Но каждые выходные — спасибо детям — мы подолгу активно гуляем. А в рабочие дни, к сожалению, гулять не получается. Хотя очень хотелось бы».

«Живу в поезде — какой уж тут спорт»

Депутат Государственной думы РФ Ольга Алимова (КПРФ):

«К сожалению, за своим здоровьем в последнее время почти не слежу. Болею уже третий месяц и никак не найду времени нормально полечиться. Сначала просто кашель был, а сейчас уже месяц проблемы с голосом. Все урывками — где-то полечу, где-то погрею горло, выпью какие-то таблетки… Мне, если честно, не до активного образа жизни — то выборы, то заседания, то совещания. Живу в поезде — какой уж тут спорт. Я каждую неделю езжу в Москву и обратно. Но, надеюсь, этой зимой возобновлю походы на лыжах. Раньше ходила еще и в бассейн, но времени на это сейчас у меня нет. С нового «счастливого» 2013 года я приняла для себя решение заняться своим здоровьем. Скажу честно, у меня с получением мандата только работы прибавилось: партию бросить нельзя, нужно постоянно куда-то ехать, где-то выступать… Хотя я стараюсь не ужинать после шести часов вечера. Но получается, конечно, не всегда. Если удается лечь в одиннадцать — это еще терпимо, а если в два ночи — кажется, что прошли целые сутки. Ну и еще стараюсь пить меньше кофе».

«Совсем отказался от употребления пива»

Депутат Государственной думы РФ Антон Ищенко (ЛДПР):

«Видимо, плохо я заботился о своем здоровье, потому что вторую неделю болею — поставили диагноз «острый бронхит». Ну а если смотреть на вопрос в общем, то я уверен, что для здоровья очень важна нормальная диета. Необходимо ограничивать себя в жирной и острой пище, есть побольше рыбы. Там много йода и других полезных веществ. Я также стараюсь есть больше фруктов и овощей, а хлеба, в свою очередь, меньше. Стараюсь побольше двигаться. Мой способ поддержания здоровья в общем-то оригинальностью не отличается. Я не курю, выпиваю очень редко. Из алкогольных напитков предпочитаю красное вино, а от употребления пива практически отказался совсем. Крепкие спиртные напитки употребляю очень редко и только в очень дружной компании. Ну и конечно же, занимаюсь спортом. Я, например, играю в футбол. К сожалению, пока пришлось отложить игру в хоккей. Но до того как начал работать депутатом, занимался этим видом спорта регулярно. Сейчас на него, к сожалению, не хватает времени. А вообще я очень люблю командные виды спорта».

«Надо научиться отключать самого себя»

Депутат Саратовской областной думы Василий Синичкин («ЕР»):

«К сожалению, с отпуском у меня не получается. Единственное, если выдается такая возможность, я в пятницу после обеда стараюсь уезжать на природу — на дачу. И только в субботу во второй половине дня возвращаюсь домой. А другого пути больше нет. Я только недавно заикнулся спикеру, что хотел бы с женой съездить в отпуск на десять дней, а он мне: «А бюджет?» Ответить было нечего. Скажу одно: надо научиться отключать самого себя. Когда приходишь вечером домой, надо забывать про многие вещи, например про работу. Спортом я не занимаюсь — у меня на это просто нет времени. Ну и особо себя ни  в чем не ограничиваю».

«Спортом я занимаюсь одним — литрболом»

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной («ЕР»):

«О здоровье своем я особо никак не забочусь. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, потребности в этом особой нет. Спортом я занимаюсь одним — литрболом. Выпиваю почти ежедневно, но конечно, в разумных пределах. Можно мне только коньяк, больше ничего. Поэтому его обычно и употребляю».

«Стараюсь вообще не прибегать к лекарствам»

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова («СР»):

«Я могу сказать, что в связи с тем, что Россия занимает второе место в мире по количеству поддельных лекарств, я стараюсь не прибегать к ним вообще. Вместо этого час минимум каждое утро (а встаю я в 6) у меня занимает зарядка. И я рекомендую делать то же самое всем, ведь на это даже не нужно тратить деньги. В выходные, если это зима, я хожу на лыжах. Летом езжу на велосипеде. Бывает, что уходим на десятки километров. Причем это делаю не только я, но и вся моя семья — муж, сын, его семья. И я считаю, что это абсолютно правильно».

«По молодости играл в футбол и хоккей»

Депутат Саратовской областной думы Сергей Афанасьев (КПРФ):

«Я не курю. Конечно, раньше, когда мне было лет 15-17, баловался, но сейчас нет. Каждый вечер я гуляю — и это сейчас единственный спорт, которым я занимаюсь. И могу сказать, что мы с супругой проходим километра 2,5-3 по набережной ежедневно. Ну и конечно, работа на даче тоже помогает поддерживать здоровье. Вот, собственно, и все. Спортом никаким сейчас  не занимаюсь, хотя страдаю об этом. Хочется, например, в бассейн ходить, но абсолютно не хватает времени. А я ведь по молодости играл и в футбол, и в хоккей…»

«Я планирую продолжить закаляться»

Депутат Саратовской областной думы Алла Лосина («ЕР»):

«Занимаюсь я своим здоровьем сейчас не очень много. И дело даже не в нехватке времени, потому что при необходимости найти его всегда можно. Просто, к счастью, пока что со здоровьем у  меня все нормально. Сейчас я немного осипла, а голос для меня очень важен. Этим летом мы построили открытый бассейн. 14 октября я последний раз в нем искупалась и немного простыла. Холодная вода — это отличный способ поддержать здоровье, если, конечно, закаливанием заниматься регулярно. И я старалась постоянно с августа по октябрь купаться в бассейне. Планирую продолжить укреплять свое здоровье и дальше, закаляться, чтобы в следующий раз уже не простужаться после подобных купаний. Еще у меня большой цветник, и это тоже неплохая физкультура. Я не могу просто сидеть и отдыхать — всегда нахожусь в каком-то движении. Наверное, отчасти поэтому поводов бежать к врачу, слава богу, у меня нет». 

«Лишь иногда балуюсь кальяном»

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков:

«Честно говоря, о своем здоровье забочусь не очень хорошо. К сожалению, нет у нас такой культуры — регулярно проходить различные медосмотры, сдавать анализы. И я тоже от этого очень далек, свои симптомы пытаюсь идентифицировать самостоятельно. Конечно, я стараюсь ограничивать себя в потреблении различных вредных продуктов и стараюсь вести более или менее здоровый образ жизни. Активно спортом не занимаюсь, но в баню хожу раз в неделю, иногда моржую. Во всяком случае, обязательно купаюсь на Крещение. Конечно, каждый день я не ныряю в прорубь, но ни снега, ни льда, ни холодной воды не боюсь. Могу на даче с удовольствием погулять босиком по снегу. Выпиваю я крайне мало. Не из-за того, что не могу, а просто не тянет. Давно не курю — лишь иногда балуюсь кальяном. То есть в целом веду не очень здоровый образ жизни».

«За всю свою жизнь я не выкурил ни одной сигареты»

Директор Поволжского института управления им. П. А. Столыпина — филиала РАНХГС при Президенте экс-губернатор РФ Дмитрий Аяцков:

«Все очень просто — я занимаюсь спортом. Два раза в неделю плаваю и два раза в неделю играю в волейбол. Ну и еще пораньше встаю и попозже ложусь. И просто люблю жить. Вот и весь мой несложный рецепт здоровья. К тому же я не курю сам и вам не советую. За всю свою жизнь я не выкурил ни одной сигареты, даже в молодости. Правда, иногда выпиваю. Ведь если еще и алкоголь не употреблять, тогда и мужиком пахнуть не будет. Но, конечно, тоже не часто — в хорошей компании, на праздники. Главное, как и во всем остальном, не злоупотреблять. А когда был у врачей — я уже забыл».

Антон Лихин

Оставить комментарий