Главная / Издания / Штрафстоянка в Баренцевом море

Штрафстоянка в Баренцевом море

Штрафстоянка  в Баренцевом море
31 октября 2012

МК в Саратове

№45 (794) 31.10-7.11.2012

Внедорожники будут эвакуировать с помощью кранов?

В понедельник в Саратовской облдуме заседала рабочая группа комитета по ЖКХ, которая рассмотрела проект местного закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки». Тема очень болезненная, поскольку сегодня борьба с незаконно припаркованными автомобилями активизировалась.

Общественники и депутаты схлестнулись в жарком споре о том, кто должен платить за первые сутки пребывания личного транспорта на штрафстоянке. Муниципальные чиновники  полагают, что это должны делать владельцы авто, общественники убеждены, что граждане не обязаны выкладывать 2400 руб., как сегодня. По крайней мере, сумму эту необходимо уменьшить вдвое.

Гордеп Дмитрий Кудинов поинтересовался, будут ли эвакуировать внедорожники с автоматической коробкой передач, которые нельзя передвигать накатом. Общественник Журбин сказал, что в таких случаях надо использовать подъемники. Поскольку во время эвакуации машина может пострадать, полицейских, скорее всего, обяжут фотографировать транспортное средство. Во избежание претензий со стороны автовладельцев. Кроме того, хозяев эвакуаторов заставят создать единую информационную службу, которая станет предоставлять сведения об эвакуированном транспорте.

Прозвучал вопрос и о незаконно припаркованных маломерных судах. Облдеп Леонид Писной сказал, что если в пятом созыве делать будет нечего, то и об этом сочинят закон, в котором пропишут эвакуацию транспортных средств в Баренцево море. Хотя гораздо серьезнее проблема пьянства. По мнению депутата, сегодня у воды трезвого не встретить, и это действительно страшно.

В тот же день заседали члены Общественной палаты региона, которые размышляли о том, как бороться с пьянством в отсутствие вытрезвителей. Сегодня нетрезвых граждан привозят в больницы, отчего нередко страдают другие пациенты и медперсонал. Спикер ОПы Александр Ландо предложил создать отдельные палаты для пьяниц или специальные дома пребывания. Впрочем, сам Ландо уже давно не встречал на улице валяющихся алкашей. На это присутствующие общественники сказали, что спикер редко ходит по улицам.

Председатель Саратовского общества трезвости Наталья Королькова убеждена, что медицинская помощь пьяному не нужна. Чем быстрее его вытрезвить, тем скорее он продолжит заниматься любимым делом. А главный нарколог области Александр Паращенко напомнил, что вытрезвители закрыли потому, что в них били посетителей. Теперь пьяные бьют пациентов больниц, куда их привозят. Чтобы этого не происходило, власть попросили рассмотреть возможность возобновления работы токсикологических отделений. К слову, это необходимо и в свете того, что все больше граждан травятся таблетками, грибами и неизвестными ягодами.

ЦИТАТНИК. Леонид ПИСНОЙ, депутат Саратовской областной думы:
К зиме в борьбе с гражданами, паркующими свои авто в неположенных местах, нам нужна дубина, но чтобы не получилось, как с тем боксером, который ударил человека по голове, и сам теперь сидит.

Оставить комментарий