Главная / Издания / Крестный ход… на 8 километров

Крестный ход… на 8 километров

Крестный ход… на 8 километров
07 ноября 2012

МК в Саратове

№46 (795) 7-14.11.2012

День единства прошел под разными лозунгами

Дата 4 ноября в Саратове развела граждан по интересам. Одни отправились на крестный ход, другие поучаствовали в акции националистов, третьи примкнули в движению «Антифа», четвертые просто потанцевали под дождем. Областная власть отметила праздник досрочно, посетив 3 ноября парк Победы. Здесь собрались губернатор Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, главный федеральный инспектор Марина Алёшина.

Глава региона поздравил участников торжества и предложил вспомнить о переломных моментах в истории России. Но вместо этого еще раз погордились саратовскими спортсменами-олимпийцами, а также достижениями работников сельского хозяйства. По традиции в праздничной обстановке были вручены паспорта новым гражданам РФ, приехавшим в область в рамках программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Документы получили семь участников программы — выходцы из стран СНГ.

В воскресенье состоялся крестный ход, приуроченный ко дню Казанской иконы Божией матери. Участие в нем приняли более трех тысяч человек. Шли более двух часов, за это время верующие преодолели примерно восемь километров. Завершился крестный ход на Музейной площади у Свято-Троицкого собора, перед которым был отслужен благодарственный молебен Богоматери.

4 ноября саратовские националисты прошлись «Русским маршем». Более двухсот человек собрались у памятника Николаю Чернышевскому. К слову, полицейских в оцеплении было чуть ли не столько же. Живой изгородью стражи порядка окружили маршевиков-затейников и проследовали за ними по парку Липки, Бабушкиному взвозу до набережной Космонавтов. Участники марша выкриками не столько констатировали факты, сколько делились с окружающими своими фантазиями. Прозвучало, например, «Русский — значит трезвый». У памятника Гагарину националистические настроения сошли на нет.

Скромную акцию провели в воскресенье и антифашисты. Человек тридцать собрались на пикет у памятника Кирову. Здесь тоже не обошлось без фантазий. Антифашисты верят, что в России кто-то намеренно разжигает межнациональную рознь. Но при этом кричали «Нет фашизму и капитализму!».

В тот же день на Театральной площади Саратова состоялся танцевальный фестиваль «В ритме сердца!». Представители тридцати народностей делали вид, что им очень весело, а значит, к акции причастен городской молодежный центр. Его отец-основатель и депутат Саратовской гордумы Василий Артин сказал в микрофон, что «вся самая лучшая молодежь — в Саратове, Саратов — лидер, Россия будет лидером, если у нас такая молодежь!» Настроение у присутствующих было приподнятым, потому санитаров никто не вызвал.

Оставить комментарий