Главная / Издания / Пора звать Паращенко

Пора звать Паращенко

Пора звать Паращенко
07 ноября 2012

МК в Саратове

№46 (795) 7-14.11.2012

В Саратове за хамство будут убивать?

В областном центре участились преступления, совершаемые спортсменами, которые занимаются боевыми искусствами. На прошлой неделе даже состоялась пресс-конференция, посвященная этой теме. И получилась она не менее резонансной. На вопросы журналистов отвечали главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко, а также исполнительный директор федерации бокса Игорь Тарасюк. Первый говорил о том, что увлечение философией восточных единоборств у некоторых спортсменов не раз вызывало психические расстройства. Потому, по мнению Паращенко, необходимо менять законодательство, касающееся наказаний для спортсменов, которые превысили уровень допустимой обороны.

Тарасюк, напротив, утверждал, что хамство всегда должно быть наказано. И что тяжелые последствия обычно наступают не от акцентированного удара в голову, а от неудачного падения человека на асфальт. Действия спортсмена в такой ситуации Тарасюк называет инстинктом самозащиты.

Меж тем в Саратове криминальная сводка не перестает ужасать. Целый детектив можно написать о том, как искали убийцу воспитательницы детского сада № 112. Женщину сбила «десятка» ранним утром 1 ноября. Кроме нее пострадали 3-летняя девочка и женщина 58 лет (обе в больнице). Позднее та же «десятка» на Сокурском тракте столкнулась с автомобилем «деу нексия». Между водителями машин произошла ссора с рукоприкладством, в результате чего у мужчины, управлявшего «нексией», оказалась сломанной рука.

Чудовищный вояж водителя «десятки» завершился еще одной аварией. В тот же день примерно в 11 утра в Татищевском районе произошло ДТП с участием «шестерки». Обоих водителей госпитализировали в областную клиническую больницу. Подозреваемого в убийстве воспитательницы поместили в реанимацию.

Стало известно и о беспрецедентном преступлении в Энгельсе. 28 октября 27-летнюю горожанку посреди ночи вытащили из дома двое молодых мужчин, которые представились полицейскими. Женщину перевезли в Саратов, где изнасиловали и на протяжении нескольких часов удерживали в квартире на улице Рахова. Только на следующий день потерпевшая смогла позвать на помощь. По горячим следам одного из насильников удалось задержать, розыски второго продолжаются.

ЦИТАТНИК. Александр ПАРАЩЕНКО, главный врач Саратовской областной психиатрической больницы:
Иногда нашими пациентами становятся спортсмены, занимающиеся единоборствами. Дело в том, что есть такое понятие, как философическая интоксикация. Это когда боевые искусства становятся идеей фикс.

Оставить комментарий