Главная / Издания / Щепки летят!

Щепки летят!

Щепки летят!
07 ноября 2012

МК в Саратове

№46 (795) 7-14.11.2012

В Саратове сажают чаще, чем вырубают

Еще в августе заведующим городским сектором по охране окружающей среды администрации Саратова был назначен экс-министр экологии Игорь Шопен, но увидеть его в качестве содокладчика удалось только на прошлой неделе, когда заседала гордумская комиссия по промышленности. Депутаты заслушали информацию о состоянии зеленых насаждений в областном центре.

Дышать в городе кое-где нелегко, обеспеченность зеленью в Саратове, по отчетам, составляет 68,8% от потребности. В эту цифру включены и все деревья лесопарка Кумысная поляна. Но если кто-то не заметил, в текущем году обустроено пять новых скверов, а на посадку деревьев из городского бюджета выделено 3 млн руб. Депутат Марков заинтересовался обрезкой. Стоило ли так кардинально обрубать ветки, как это сделали на улице Соколовогорской? Председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин на это с гордостью ответил, что теперь стало светлее. Но хочется, чтобы было светлее и зеленее. Тем более что раньше была такая практика: срубил дерево — посади новое.

Данилин на это сказал, что в Саратове просто так не рубят, убирают лишь те деревья, которые мешают городскому хозяйству. Рухнет высохший тополь на газовую трубу, и приходится изыскивать средства на ремонт. При этом высаживают деревьев в три с половиной раза больше, чем сносят (2720 против 820).

Шопена призвали к ответу, когда возник вопрос о реликтовых дубах, по старости выкорчеванных в горпарке. Бывший министр сообщил, что взамен высажено 12 крупноразмерных деревьев, а еще он хотел бы сказать… Но тут глава комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин одернул Игоря Владимировича. Мол, не надо говорить о том, о чем не спрашивают. Шопен смутился, депутаты рассмеялись, но стало интересно, что же такого внепланового хотел сообщить чиновник. Заведующий сектором («Сектой?» — переспрашивали журналисты) заметил, что деревья высаживают не только на бюджетные деньги, но и в частном порядке. В Ленинском районе, например, количество высаженных за казенные средства деревьев следует помножить на три — так активны граждане, здесь проживающие.

Про осенние ярмарки докладывала замглавы администрации Елена Ножечкина, сообщившая, что население областного центра имеет возможность приобретать сельхозпродукцию от производителя аж в 60 местах. Поскольку Саратов действительно завалили овощами и мясом домашних животных, депутаты принялись говорить об антисанитарии. Дмитрия Кудинова очень взволновала физиологическая тема. Кое-где даже биотуалеты поставили, но ведь за продавцом все равно не проследишь, куда он бегает по нужде. Для него главное — товар реализовать, покупателя не упустить. Потому далеко не отойдешь. Вдруг тот же Кудинов захочет два кило морковки приобрести.

Чтоб соображалось лучше.

ЦИТАТНИК. Дмитрий КУДИНОВ, депутат Саратовской городской думы:
Продавцы на ярмарке кушают, сидя прямо на картошке, которой торгуют. Куда ходят в туалет, непонятно, а потом этими же руками деньги отсчитывают.

Оставить комментарий