Главная / Издания / Теплая, но коричневая

Теплая, но коричневая

Теплая, но коричневая
07 ноября 2012

Подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№46 (795) 7-14.11.2012

«Неопасная для потребителей» ржавая вода портит теплообменное оборудование

О финальном этапе подготовки к отопительному сезону узнаем по горячей воде — грязной, коричнево-ржавой. В такую (даже разбавленную холодной) воду, которая наполняет наши ванны, и ногу опускать не хочется. Да и чистить зубы благоразумнее холодной водой. И подобные неудобства жильцы терпят несколько недель. В поселке Солнечный уже пошла пятая неделя. Вода идет по-прежнему сомнительного содержания. Почему такое происходит, как с этим коричнево-ржавым безобразием бороться?

Установленный норматив содержания окиси железа чем выражен? И как проверить, соответствует ли норме подаваемая в дом горячая вода? В чем заключается некачественная подготовка внутридомовых систем? Как попадает грязная вода в стояки горячего водоснабжения? В поселке Солнечный, например, в доме № 1 по ул. Топольчанской вот уже 4-ю неделю идет грязная вода. Куда обращаться потребителям-жильцам? Какие полномочия у ВоТГК, рычаги и возможности воздействовать на УК, которые проводят некачественную подготовку к отопительному сезону?

На вопросы читателей из Солнечного, которых «умывают» грязной водой, редакция «МК» в Саратове» попросила ответить поставщика — Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК». Вот что нам разъяснила его пресс-служба.

В период разворота системы на работу в зимний период допускается содержание окиси железа до 1,0 мг/дм3, однако в этом году превышение нормы в отдельных случаях доходило до 2,5 раз. Причиной повышения содержания окиси железа в сетевой воде становится некачественная подготовка управляющими организациями внутридомовых систем отопления, которые к наступлению отопительного сезона должны обеспечить промывку внутридомовых коммуникаций. В результате при поступлении сетевой воды во внутридомовые трубы и батареи смывается образовавшая в летний период ржавчина, которая и попадает в общую систему циркуляции сетевой воды. Повышение уровня окиси железа в сетевой воде не опасно для потребителей, но влияет на надежность и эффективность работы оборудования на станциях и котельных, поскольку такая вода при высокой температуре оседает на теплообменном оборудовании станции, т.е. прикипает к трубкам, и теплообмен ухудшается. В такой ситуации есть только один выход — понижение температурного режима горячего водоснабжения. В процессе подготовки оборудования станций, котельных и ЦТП к работе в зимний период все теплообменное оборудование очищают, и превышение уровня окиси железа вынуждает энергетиков останавливать оборудование для очистки в период отопсезона.

Подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий