Главная / Издания / Два петра, два памятника

Два петра, два памятника

Два петра, два памятника
08 ноября 2012

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

ноябрь 2012

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поддержал идею возведения в Москве памятника известному реформатору Петру Столыпину. Администрация Саратова сообщает, что монумент воздвигнут к 150-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

«Планом мероприятий, утверждённым протоколом от 13 июля 2011 г. № 1 заседания оргкомитета под председательством В.В. Путина, предусмотрена установка памятника премьер-министру Российской империи в Москве у дома Правительства РФ». Всем желающим предлагается перечислить денежные средства по соответствующим реквизитам.

Изначально предполагалось, что полная стоимость работ обойдется в 40 миллионов рублей, позднее президент Фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло заявил, что цену можно снизить примерно вдвое, в том числе за счет поручения создания памятника молодому автору — дабы сэкономить на гонораре. Пока не набирается и половины суммы, потому Валерий Радаев и обратился ко всем людям доброй воли, и некоторые преуспевающие саратовцы уже сбросились на памятник.

Церемония закладки камня в основание монумента уже состоялась, а выставка принятых к участию в конкурсе работ пройдёт с 16 по 30 ноября. Победителя определят в середине декабря, причём, скорее всего, сделать это дадут самим гражданам. Не исключено, что триумфатор определится в ходе общественного опроса.

Тем временем в Энгельсе 4 ноября, в День народного единства состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию памятника другому реформатору и Петру — императору Петру Алексеевичу. В конце XVIII века он побывал в наших краях, и этого оказалось достаточно, чтобы энгельсские предприниматели захотели увековечить его память. Любопытно, что в Энгельсе Пётр Первый изображен в полную величину (рост императора составлял 204 сантиметра), так что все желающие теперь смогут поставить себя на место современников самодержца. Впрочем, современники не имели возможности запросто сфотографироваться с царём, приобняв того за талию или забравшись ему на плечи. Остаётся добавить, что памятник установлен на территории частного парк-отеля, но доступен для обозрения.

Ну и раз пошла Петрам такая масть, самое время выяснить, не проезжал ли когда-нибудь через Саратовскую область Пётр Ильич Чайковский. Кто знает, вдруг и ему бюстик обломится.

Василий Кубриков

Оставить комментарий