Главная / Издания / Хиджаб вернёт саратовцам школьную форму?

Хиджаб вернёт саратовцам школьную форму?

Хиджаб вернёт саратовцам школьную форму?
08 ноября 2012

Аргументы недели. Поволжье

ноябрь 2012

Инцидент в средней школе № 12 ставропольского селения Кара-Тюбе, где директор запретила ученицам приходить на занятия в хиджабе, получил общероссийский резонанс. Например, на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) Саратовской области опубликована информация о сборе подписей в поддержку хиджаба, чтобы мусульманки могли носить его и в школе. В публикации утверждается, что верующие присоединились к инициативе общественных и религиозных деятелей и поставили свои подписи под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить запрета религиозной одежды в общеобразовательных учреждениях.

Министр образования области Марина Епифанова полагает, что это старая история, которую она уже не раз комментировала. Смысл высказываний чиновницы сводится к тому, что в регионе есть образовательные учреждения с этнокультурным компонентом, скажем, Национальная татарская гимназия или еврейская школа. Но если это обычное общеобразовательное учреждение, то тут, по мысли Епифановой, должно присутствовать понятие школьной формы. Мол, религии мы уважаем, однако в школе дети должны выглядеть как все и думать об учёбе, а не о своём внешнем виде.

После случая на Ставрополье тема введения школьной формы снова стала актуальной. За это высказался президент Владимир Путин, и его горячо поддержали люди, еще днём ранее не решавшиеся высказаться по данному поводу. Например, депутат Государственной думы Ольга Баталина, полагающая, что не надо возвращаться к старому привычному в советские времена шерстяному платью и фартуку, но что-то такое типа жилетика должно присутствовать. Сейчас во многих гимназиях есть своя форма, но лучше бы ввести нечто общее для всех учебных заведений страны. Во избежание разброда и шатаний.

В принципе это выход. В понимании власти, дай нашим гражданам свободу — они сами придумают, во что одеть своего отпрыска, и, конечно, передерутся. Даже уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева не осталась в стороне от обсуждаемого вопроса. Юлия Леонидовна всё разложила по полочкам. Хиджаб — это платок. Против него она ничего не имеет. Но государство у нас светское, и школа — не то место, где надо использовать религиозную атрибутику. А самое главное — не надо детей вовлекать в конфликты и решение политических вопросов. По мысли Ерофеевой, школа должна быть свободна от идеологического давления. Вот тут с Юлией Леонидовной трудно не согласиться.

Оставить комментарий