Главная / Издания / Медицинский недосмотр

Медицинский недосмотр

Медицинский недосмотр
13 ноября 2012

Материалы полосы подготовила Ирина Лихоман

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

Саратовцы могут рассчитывать на бесплатное МРТ и вовсе не обязаны прививать детей от гриппа

Пользуясь правовой безграмотностью граждан, лечебные учреждения устанавливают свои правила, нормы и ограничения, часто идущие вразрез с законодательством. Причем развеять сомнения или получить ответ на интересующий вопрос саратовцы могут далеко не всегда и продолжают стучаться в закрытые двери в надежде добиться правды.

Максимальные сроки госпитализации, назначение на диагностическое обследование, обязательность прививок против гриппа или пропажа из аптек популярного препарата от кашля — вот лишь часть вопросов, на которые эксперты ответили читателям «МК» в Саратове».

Добровольно-принудительная прививка

В нашем детском саду родителей пре­дупредили: если ребенку не будет сделана прививка от гриппа, посещение детсада будет запрещено. Подскажите, обязаны ли родители дошкольников и школьников прививать детей от гриппа? И имеет ли право руководство средних общеобразовательных учреждений, а также детских садов требовать справку о вакцинации от гриппа?

Ирина КОТЕЛЬНИКОВА, Балаково

Иммунизация населения, как на территории РФ, так и Саратовской области, проводится на основании федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Мин­здравсоцразвития России от 31.01.2011 г. № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Вакцинация против гриппа для каждого гражданина является добровольной. Для детей заполняется информированное согласие со стороны родителей. Пациент имеет право отказаться от проведения вакцинации, но должен быть информирован, что отказ от профилактических прививок (ст. 5 федерального закона № 157-ФЗ) может повлечь за собой такие меры как:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международным медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Ответ получен в министерстве здравоохранения Саратовской области

В больницу — в порядке очереди

Правда ли, что по закону пациент не должен ждать госпитализации, приема специалиста или диагностического обследования дольше двух недель? И что делать, если эти сроки нарушаются?

Анна МИХАЛЕВА, Энгельс

Действительно, ранее в разделе 5 территориальной программы ОМС были прописаны сроки на консультативно-диагностическую помощь, плановую госпитализацию — в течение 20 дней после назначения. Но теперь этот раздел изменен и сроки по видам медицинской помощи установлены иные. Так, согласно главе 2, пункт 14 территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Саратовской области на 2012 г., время ожидания участкового врача для оказания медпомощи на дому должно составлять не более 6 часов с момента регистрации вызова. Период ожидания планового консультативного приема специалиста не должен превышать 10 рабочих дней. А вот с госпитализацией ситуация обстоит по-другому.

Согласно ст. 27 пациент направляется на плановую госпитализацию лечащим врачом. Если нет возможности положить в стационар больного в день направления, то пациента ставят в очередь. Но ставят не просто так, мол, приезжайте через неделю, а там посмотрим — есть места или нет. В каждом стационаре обязан быть журнал очередности по профилю заболевания, где фиксируются паспортные данные пациента, домашний адрес, телефон, диагноз и, что немаловажно, срок планируемой госпитализации. Если этого нет и пациент вынужден приезжать в больницу несколько раз, то он имеет полное право обратиться в свою страховую компанию (ее адрес и телефоны горячей линии указаны на обратной стороне полиса ОМС). Специалисты страховой компании разберутся в ситуации и помогут пресечь нарушения прав пациента, если таковые имеются.

Дмитрий Гончаров, президент Ассоциации страховых медицинских организаций Саратовской области

Сменить терапевта

Меня не устраивает наш участковый терапевт в поликлинике — пожилой, медлительный, у кабинета всегда большие очереди, и чтобы выписать рецепт, приходится просиживать в поликлинике по два часа. Подскажите,  могу ли я сменить участкового врача?

Николай ЛЕВИЦКИЙ, Энгельс

В соответствии со ст. 21 федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи пациент имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации пациент осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики или фельдшера путем подачи заявления на имя главного врача медицинского учреждения.

Ответ получен в министерстве здравоохранения Саратовской области

МРТ по полису

Врач предположил у меня межпозвонковую грыжу и для подтверждения диагноза направил на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Но сказал, что это будет стоить мне около 4 тысяч рублей. Получается, наш медицинский полис в этом случае недействителен?

Валентина ДАВИДЕНКО, Саратов

Врач не прав. Такой вид диагностики, как МРТ, при наличии показаний и по назначению врача должен оказываться пациенту бесплатно. В соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Саратовской области заболевания и травмы костно-мышечной и нервной системы входят в территориальную программу обязательного медицинского страхования и подлежат оплате не из кармана больного, а из средств ОМС. В случае невозможности проведения данного исследования в медицинской организации, к которой пациент прикреплен, врач должен дать назначение на магнитно-резонансную томографию в другое медицинское учреждение, где это исследование будет проведено бесплатно.

Дмитрий ГОНЧАРОВ, президент Ассоциации страховых медицинских организаций Саратовской области

В нашем доме поселился замечательный сосед

Я живу в коммунальной квартире, сосед, имеющий психическое расстройство и неоднократно проходивший лечение в психиатрической больнице, не дает спокойно жить: то забывает выключить газ, то ночью вызывает пожарную бригаду с заявлениями, что мы поджигаем ему стену, а сейчас ходит с ножом и угрожает расправой. Вызывали участкового — бесполезно. Скажите, можно ли принудительно госпитализировать психически нездорового соседа или же это запрещено законом?

Валентин КАРАМЫШЕВ, Саратов

Согласно закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помещение гражданина в психиатрический стационар осуществляется по его просьбе или с его согласия. Исключение составляют случаи, если обследование или лечение психически больного человека возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

— его непосредственную опасность для себя или окружающих;

— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. В таком случае помещение на лечение может быть осуществлено до постановления суда.

В вашем случае могу порекомендовать обратиться к главному психиатру города Саратова с заявлением, в котором будет подобно описана ситуация. Далее либо к вашему соседу прибудут врачи-психиатры и осмотрят его, либо, если он откажется от их услуг, приедет бригада «скорой помощи», которая будет решать ситуацию уже на месте. И если у них возникнет подозрение, что гражданин может быть опасен для себя или для окружающих, госпитализация в лечебное учреждение будет принудительной. В течение 48 часов такие больные подлежат обязательному врачебному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров, после чего в суд будет отправлено заявление. В течение пяти дней после получения заявления суд организовывает выездное заседание и принимает решение о том, насколько госпитализация была обоснованной.

Александр ПАРАЩЕНКО, главный психиатр-нарколог Саратовской области

«Бронхолитин» в законе

Недавно обнаружила, что в одних аптеках вообще не продают лекарственный сироп от кашля «Бронхолитин», а в других отпускают только по рецепту. Подскажите, на каком основании аптеки требуют рецепт на этот старый, проверенный препарат?

Елена Печерникова, Саратов

Препарат «Бронхолитин» с 1 июня 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 «Об утверждении порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» должен отпускаться по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы № 107-1/у, поскольку в составе этого лекарственного препарата эфедрин гидрохлорид, а согласно порядку под рецептурный отпуск подпадают все лекарственные препараты, содержащие эфедрин гидрохлорид в количестве до 100 мг (на 100 мл жидкой лекарственной формы для внутреннего применения). В препарате «Бронхолитин» содержание эфедрина гидрохлорида составляет 92 мг на 100 г сиропа, и, соответственно, он подлежит отпуску по рецептам.

Ответ получен в министерстве здравоохранения Саратовской области

Учителей отправили к психиатру

В нашем детском саду повесили объявление о том, что в ближайшее время все сотрудники обязаны пройти осмотр врача психиатра-нарколога. Скажите, правомерно ли это?

Николай ТКАЧЕВ, Маркс

С начала января 2012 г. вступил в  силу новый приказ № 302н Минздравсоцразвития РФ, регулирующий порядок прохождения медицинских осмотров. Он определяет правила проведения обязательных периодических и предварительных медосмотров для лиц, занятых на тяжелых работах или на работах с опасными и (или) вредными условиями труда. В приказе есть список специалистов различных отраслей, которые подлежат осмотру. И в плановом обязательном медосмотре работников образовательных и дошкольных учреждений появились еще два специалиста — нарколог и психиатр. Согласно приказу такие осмотры учителя должны проходить раз  в год. Но в этом году саратовские психиатры проверяли только педагогов, которые должны были работать в детских оздоровительных лагерях.

Ответ получен в областной психиатрической больнице Святой Софии

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Материалы полосы подготовила Ирина Лихоман

Оставить комментарий