Главная / Издания / Голодающая культура

Голодающая культура

Голодающая культура
14 ноября 2012

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

Даже канадцы просят восстановить сгоревший ТЮЗ

В Общественной палате Саратовской области прошли слушания, на которых обсуждалась дальнейшая судьба сгоревшего старого ТЮЗа. Почему-то спустя месяц после пожара возник вопрос, который сформулировал спикер палаты Александр Ландо: что делать со зданием?

Ответить было предложено деятелям культуры, которые всю жизнь страдают от отсутствия помещений. Народный артист России, актер театра драмы Александр Галко именно об этом и сказал. Мол, одно дело, кабы у ТЮЗа не было своего помещения, но в Саратове столько «голодающих»…

Валентина Боброва, заседающая ныне в ОПе, вспомнила, что тридцать лет назад, когда затевалось строительство нового здания ТЮЗа, старое намеревались передать театру оперетты. Директор цирка имени братьев Никитиных Иван Кузьмин предложил построить на месте пожара профессиональный лицей для выдающихся и начинающих деятелей искусства. Худ­рук театра юного зрителя Юрий Ошеров сказал, что для него вопрос ясен. Ему даже из Канады приходили письма с просьбой поскорее восстановить здание в его прежнем качестве.

Пользуясь случаем, работники культуры поговорили о проблемах отрасли в целом. Дескать, надо не только судьбу ТЮЗа обсуждать, но и про сгоревшую филармонию помнить. Однако Ландо не позволил присутствующим отклониться от темы. Общественника больше интересовало, что должно теперь быть на месте пепелища. На это худрук театра драмы Григорий Аредаков заметил, что в старом ТЮЗе помещение намоленное, но оно требует серьезной реконструкции. Попутно театральный деятель заметил, что Саратов — «единственный город, в котором нет Дома актера, концертного зала, да много чего нет…» Потому неправильно превращать бывший ТЮЗ в Дом пионеров.

Театралы попеняли власти на то, что решения подобного рода всегда принимаются кулуарно. Ландо пристыдил присутствующих. Мол, буквально накануне губернатор Валерий Радаев попросил его собрать работников культуры с тем, чтобы узнать их мнение. Впрочем, Александр Соломонович немного лукавит. Через пару дней после пожара зампред Совета Федерации Светлана ОРЛОВА вместе с министром культуры области Светланой Краснощёковой осматривали пострадавшее здание, и высокая гостья просила успокоить артистов. Уверяла, что театр воссоздадут в лучшем виде. А зампред областного правительства Андрей Россошанский уже тогда вел туманные разговоры о публичных слушаниях, на которых все и решится…

Тем временем в Саратове завершился второй театральный фестиваль памяти Олега Янковского. Среди его участников отметились Государственный театр наций и Театр под руководством Олега Табакова, Санкт-Петербургский театр «Особняк», Школа театра и кино «Анима» (Бильбао, Испания), Ярославский академический театр драмы имени Федора Волкова. Открылся фестиваль спектаклем «Калигула» по пьесе французского драматурга Альбера Камю с Евгением Мироновым в главной роли. А в последний день зрителям представили драму «Дьявол», где играл другой наш земляк — Максим Матвеев. На этот раз свою лепту в работу фестиваля внес и Дом кино, где прошла «Ночь кино с Олегом Янковским».

ЦИТАТНИК. Тамара ГРОДСКОВА, директор музея им. Радищева, о сгоревшем ТЮЗе:
Театр и старое здание исторически неотделимы друг от друга.

Оставить комментарий