Главная / Издания / Петля безысходности

Петля безысходности

Петля безысходности
14 ноября 2012

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

Тяжкий вред стал более тяжким

Региональное следственное управление СКР пришло к неутешительным выводам: с начала года «прослеживается отрицательная динамика роста числа причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, число причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом возросло на 22%».

Следователи провели анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, и пришли к выводу, что «они обусловлены целой совокупностью конкретных факторов, но основными из них являются отсутствие постоянной занятости населения, источника дохода, безработица, низкий уровень культуры жизни, алкоголизация, а также общая экономическая нестабильность в регионе».

Интересно, что работники следственного комитета не ограничиваются констатацией факта, а предлагают свой выход из ситуации: «для преодоления сложившихся негативных тенденций необходимо, прежде всего, решение комплексных социально-правовых задач в регионе, к которым относятся проблемы досуга несовершеннолетних и молодежи, трудовой занятости населения, формирование ценностных ориентаций, психологической устойчивости, формирование правовой культуры».

Впрочем, саратовцы на фоне безработицы и низкого уровня жизни причиняют тяжкий вред не только окружающим, но и себе. Только за прошедшую неделю зафиксировано сразу несколько случаев суицида. Полезли в петлю двое мужчин 53 и 65 лет. Успешно свели счеты с жизнью 16-летняя школьница и 66-летняя пенсионерка. Обе выпрыгнули из окон многоэтажных строений. А вот двух женщин 37 и 29 лет, которые наглотались таблеток, удалось откачать.

С депрессией граждан правоохранительные органы бороться не в состоянии, тем более стражи порядка и сами нередко страдают от этого недуга. Но в минувшую субботу настроение у них было приподнятым, поскольку 10 ноября отмечался День полиции. Главный саратовский коп Сергей Аренин поздравил коллег с праздником и отметил, что «сегодня в органах внутренних дел области служит немало высококлассных специалистов, которые достойно носят звание защитников закона».

Вот только многие граждане относятся к полиции с недоверием, поскольку совершенно не видят разницы между прежними милиционерами и нынешними переаттестованными. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных опросов. Впрочем, почему нет разницы? Вот же следователи говорят — случаев причинения тяжкого вреда здоровью с последующей смертью стало больше.

Оставить комментарий