Главная / Издания / Почти как в Израиле

Почти как в Израиле

Почти как в Израиле
14 ноября 2012

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

Показатель младенческой смертности растет

Об этом говорили на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Андрее Россошанском. За девять месяцев текущего года смертность в Саратовской области составила 7,2 ребенка на 1000 новорожденных (год назад 5,9). Сообщила об этом заместитель министра здравоохранения Жанна Никулина. Правда, счет теперь ведется по новым критериям (живыми считаются младенцы весом от полукилограмма, тогда как раньше считали от килограмма). И кабы ввели их не в 2012 г., а в прошлом, то динамика была бы нынче положительной.

Для сравнения: за 9 месяцев 2011 г. детей первого года жизни скончалось 149, за тот же период этого года — 119. По словам Никулиной, показатель младенческой смертности в регионе остается ниже, чем в среднем по России и в Приволжском федеральном округе.

Худшая ситуация сложилась в Духовницком, Турковском, Екатериновском, Краснопартизанском, Ивантеевском, Алгайском районах. Здесь показатель смертности выше среднеобластного. Среди основных причин летальных исходов чиновница назвала врожденные пороки развития и болезни органов дыхания.

— Самый низкий уровень младенческой смертности в Израиле, но и у нас созданы все условия, чтобы ее предотвратить! — не теряла оптимизма Никулина.

Далее Андрей Рос­сошанский призвал проводить более внимательные мониторинги среди школьниц на предмет их беременности. Последний случай в Аткарском районе, где двух тринадцатилетних учениц растлевали учитель математики и другой работник школы, возмутил Андрея Владимировича. Чиновник призвал коллег «осмыслить эту тему», особенно с учетом информации о том, что за 9 месяцев 2012 г. в регионе появилось 64 несовершеннолетних матери.

Кстати, оргвыводы уже последовали. Уволен «отличившийся» преподаватель, написала заявление об уходе и директор школы. В районе уверяют, что раньше таких случаев у них не было. А одна из девочек уже родила. Сегодня она учится в вечерней школе. Воспитывать малыша ей помогает бабушка.

ЦИТАТНИК. Андрей Россошанский, зампред областного правительства:
Мы должны знать, что у нас появился беременный ребенок. Дабы потом нас федеральные каналы не упрекали в неумении предотвратить асоциальные явления, когда школьница беременеет от учителя.

Оставить комментарий