Главная / Издания / Журналист встретил свой юбилей "классически" - в доме для престарелых

Журналист встретил свой юбилей "классически" - в доме для престарелых

Журналист встретил свой юбилей "классически" - в доме для престарелых
15 ноября 2012

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

14 ноября в актовом зале ГАУ «Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся литературный вечер, который провел корреспондент «МК» в Саратове» Станислав Шалункин. В программе — произведения отечественных классиков Александра Пушкина, Антона Чехова, Ивана Бунина и Давида Самойлова.

Зал не был полон: хотя в интернате проживает 300 человек, но больше половины не в состоянии как-либо передвигаться. Зал наполнялся постепенно. Под песни Сергея Никитина и Виктора Берковского на слова поэта Давида Самойлова (звукорежисером на этом вечере выступила культорганизатор Антонина Пашина) входили ветераны, кто на костылях, кто с тростью, кто въезжал на инвалидских колясках...

Разумеется, актер в прошлом, а ныне журналист привез с собой не только любовь к литературе, но и свежие номера газеты «МК» в Саратове», которую здесь знают и читают.

Представила корреспондента соцработник Маргарита Кондратьева, щедро одарив его эпитетом «знаменитый». Что конечно не так. В свою очередь Шалункин передал от коллектива «МК в Саратове» пожелания добра, здоровья и бодрости духа всем проживающим в интернате. Вечер открылся с прочтения поэмы Самойлова «Чайная».

Между тем, читатели — проживающие и сотрудники интерната — оказались и замечательными слушателями. Переживания героев нашли отклик в сердцах людей с весьма непростыми судьбами.

Директор интерната — сам большой театрал — Сергей Чередников к сожалению был занят (в интернате в тот день шли две плановые проверки), но отрывок из моноспектакля по трагедии Сальери все-таки посмотрел, стоя в дверном проеме — и вновь ушел к проверяющим. Вечер был приурочен к скромному юбилею — 25-летию журналистской деятельности Станислава Шалункина.

Сам Станислав был не менее взволнован встречей: «Выступать перед залом не скрытом темнотой, когда актера от зрителей не отделяет световая завеса очень сложно, видишь лица и главное — глаза. А они-то не лгут. Но я рад, что смотрели внимательно, с пониманием, сопереживанием.»

Кстати после вечера к нему подошел Вячеслав Иванович Шумайлов. Он оказался журналистом, долгие годы работал в Ташкенте. Сейчас здесь живет, выпускает газету. Готовится третий номер.

О своих подопечных рассказала и заместитель по лечебной части Людмила Николаева. У них есть инвалид, с парализованными ногами, который на коляске ходит по грибы.

Литературный вечер... Встреча с людьми, которые все еще удивляют по-доброму, своей щедростью, своим состраданием.

Оставить комментарий