Главная / Издания / Чиновники забыли про библиотеку?

Чиновники забыли про библиотеку?

21 ноября 2012

МК в Саратове

№48 (797) 21-28.11.2012

Власти Саратова пытаются взыскать с области деньги через суд

Об этом стало известно на заседании бюджетной комиссии Саратовской гордумы, состоявшемся во вторник. Председатель комитета по финансам администрации Саратова Алексей Никитин рассказал об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года. После чего депутаты стали задавать вопросы.

К примеру, одного из них заинтересовала информация о том, что город судится с областью. Чиновники пояснили, что речь идет об арендной плате за четыре объекта культуры регионального подчинения, включая областную библиотеку. (Общая сумма долга составляет 27 млн руб.)

Почему же региональная власть не вносит арендную плату, задались вопросом депутаты. Им пояснили, что дело обстоит несколько иначе. За первый квартал деньги поступили, а вот дальнейшие платежи прекратились. Выяснилось, что министерство культуры вовремя не предусмотрело расходы на аренду.

Чиновники горадминистрации были замечены и в областном правительстве — на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения. Председатель комитета дорожного хозяйства администрации областного центра Валерий Данилин рассказал, что за 10 месяцев 2012 г. в Саратове случилось 712 ДТП, в которых погибли 57 человек. Это на 5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Пользуясь случаем, региональные чиновники попеняли Данилину на отсутствие освещения на протяжении всей дороги к новому перинатальному центру. Впрочем, муниципальный чиновник и сам понимает, что без освещения здесь не обойтись, поскольку после открытия новая трасса стала очень популярной у автомобилистов. Но установить освещение не позволяет областная подведомственность дороги. Город не может принять соответствующую программу из-за того, что объекты до сих пор не переданы в муниципальную собственность. Выдели Саратов средства на указанные работы — городскую власть обвинили бы в нецелевом использовании бюджетных денег.

А еще Данилин посетовал на то, что Саратов ежегодно перечисляет в бюджет области 590 млн руб., но средства не возвращаются в город. Вот это и влияет на безопасность дорожного движения.

Оставить комментарий