Главная / Издания / Кто последнии в детскии сад?

Кто последнии в детскии сад?

Кто последнии в детскии сад?
21 ноября 2012

МК в Саратове

№48 (797) 21-28.11.2012

Очереди обещают ликвидировать за три года

В областном правительстве в минувший вторник говорили о детях, точнее — об обеспеченности жителей региона местами в детских дошкольных учреждениях. Губернатор Валерий Радаев напомнил, что задачу в течение трех лет ликвидировать очереди в детсады поставил сам президент Владимир Путин, потому команда нового главы региона с первых шагов включилась в работу.

По мнению Валерия Васильевича, ликвидировать очередность планируется за счет строительства новых зданий, капремонта старых зданий и перепрофилирования. В текущем году должно быть открыто 4 тыс. новых мест в детских садах. На это область получила федеральный кредит в размере 400 млн руб.

Примерно такую же сумму озвучила министр образования области Марина Епифанова, сказав, что 380 млн руб. на данные цели предусмотрели в своих бюджетах муниципальные районы. При этом чиновница заметила, что к 2015 г. должна быть ликвидирована очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Далее выступали главы районов, причем с переменным успехом. Если в Балаковском районе введено 240 новых мест, то здесь налицо «комплексный подход», как выразился Валерий Радаев. А вот в Балашовском районе до сих пор не могут разобраться с проектами. В числе отстающих и Вольский район, где очередность составляет 735 человек. Правда, к 1 сентября следующего года муниципальная власть обещает очередь ликвидировать. Как это у нее получится, если доселе чиновники демонстрировали удивительную нерасторопность, непонятно.

В Саратове очередей в детские сады не станет в 2016 г. Это пообещала замглавы администрации областного центра по социальной сфере Ирина Колесникова. В текущем году будет введено 995 дополнительных мест. Дотошный спикер Общественной палаты Александр Ландо подсчитал, что очередь в Саратове составляет 5 тыс. человек, а значит, каждый год надо вводить по 1,3 тыс. мест. Удастся ли выдержать такой темп при сложностях с финансированием? Колесникова заверила, что город свои обязательства выполнит.

Менее радужные перспективы нарисовали власти Энгельсского района, но глава администрации Андрей Куликов поклялся, что к концу года все средства будут освоены. На сегодня очередность в районе составляет 2446 человек.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Выделяются миллионы рублей, а мест в детских садах не прибавляется. О чем это говорит? О том, что министерства недорабатывают. За это надо спрашивать, за это надо наказывать.

Оставить комментарий