Главная / Издания / Перехватят и припаркуют

Перехватят и припаркуют

Перехватят  и припаркуют
28 ноября 2012

МК в Саратове

№49 (798) 28.11-5.12.2012

Убивать на дорогах Саратова стали реже

Обсуждение проекта бюджета областного центра началось даже не на профильной комиссии Саратовской городской думы, а на комиссии по промышленности. Председатель комитета по финансам горадминистрации Алексей Никитин сообщил, что общий объем доходов на следующий год составит 11,1 млрд рублей, расходов — 11,7 млрд.

Депутат Ванцов тут же принялся терзать докладчика каверзными вопросами: сколько город дает области, сколько получает назад, да можно ли поступления от НДФЛ увеличить? Никитин отвечал, как дрессировщик тигру: спокойно и без резких движений, но Ванцов ответами чиновника не удовлетворился.

Виктор Марков, ознакомившись со списком улиц, чье дорожное полотно в следующем году подлежит ремонту, с удивлением не обнаружил в нем развязки на пересечении улиц Соколовогорской и Усть-Курдюмской, там, где раньше располагался КП ГИБДД. По мнению депутатов, кольцо должно появиться также на пересечении Радищева, Кутякова и Челюскинцев. Председатель дорожного комитета Валерий Данилин сказал, что заявок его ведомство подавало на миллиард рублей, но пока в бюджете на следующий год предусмотрено лишь 276 миллионов. На эту сумму и будут проведены работы.

Удивление депутатского корпуса вызвал плановый и ежегодный ремонт улицы Большой Затонской. Движение здесь стало оживленным, но большегрузы и общественный транспорт по улице не ходят. Данилин уверял, что дорога очень важна для города. (Ну, или для лиц, которые стремятся объехать пробку и поскорее выскочить на усть-курдюмское направление — к своим поместьям.)

Количество погибших в ДТП на дорогах Саратова за первые 10 месяцев текущего года стало меньше на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютных величинах количество трупов сократилось с 75 до 57. В немалой степени тому способствует установка новых светофоров, о чем рассказал замначальника городской ГИБДД Юрий Носов. По нормативу светофор положен там, где в течение года случилось не менее трех ДТП. А вот причины слабой дисциплины раскрыл все тот же Ванцов. Борзоты, говорит, на дорогах слишком много развелось, а гаишники на нее внимания не обращают.

В который раз депутаты подняли тему перехватывающих стоянок. Теперь чиновники представили схему их размещения: в районе Сенного рынка, рынка «Привоз», на пересечении улиц Серова и Новоузенской… Всего на 3150 мест. Подземный паркинг намереваются построить и в районе железнодорожного вокзала. Можно сказать, под памятником Дзержинскому. Будет там около 500 парковочных мест, тогда как сегодня у вокзала могут одновременно разместиться порядка ста машин.

ЦИТАТНИК. Валерий ДАНИЛИН, председатель дорожного комитета администрации Саратова:
Каждый светофор замедляет движение в городе, но мы намерены установить еще несколько десятков. Каждый депутат просит сделать это в своем округе.

Оставить комментарий